Первое заседание: Почему Тимошенко отказали в ходатайствах, и откуда появился Родион Киреев?

536

Предварительное слушание уголовного дела, возбужденного в отношении лидера партии «Батькiвщина» Юлии Тимошенко завершено. Заседание, не много не мало, длилось более 12 часов. Однако, ни одно из ходатайств Юлии Владимировны и ее защитника нардепа Власенко, удовлетворено не было. Единственное, на что уговорили Киреева, так это на еще одного защита для Юлии. Очередное слушание уголовного дела о «газовых договорах» экс-премьера состоится 29 июня в 10 часов утра. Тимошенко решила дополнить свою защиту. Правда, ходатайство о том, чтоб ее интересы представлял еще один нардеп Сергей Саса, судом было отклонено. А вот заявление Юлии Владимировны с просьбой призвать к уголовной ответственности следователя Нечвоглоду, занимавшегося ее делами, суд удовлетворил и направил в Генеральную прокуратуру.


Среди ходатайств лидера оппозиции было и такое, в котором Тимошенко просила суд закрыть возбужденный в отношении нее дела, а также закрыть дела Анатолия Макаренко, Игоря Диденко и Тараса Шепитько, которые также в прошлом были министрами и занимали высокопоставленные должности. Но этим экс-премьер не ограничилась. Она попросила судью отменить назначенную ранее меру пресечения - подписку о невыезде и разрешить ей навестить с рабочим визитом Львов, Волынскую и Луганскую области, а так же посетить международную конференцию, запланированную в Вильнюсе.

На рассмотрение всех заявлений и ходатайств от Юлии Владимировны судье Родиону Кирееву пришлось потратить более 6,5 часов. Само же предварительное заседание длилось более 12.
Тем временем Юлия Тимошенко сделала заявление, что отказ Киевского Печерского районного суда удовлетворить ее запросы и ходатайства говорит о том, что украинская власть выбрала циничный и крайне беззаконный путь. А чуть позже, на странице экс-премьера в Твиттере появилась заметка, в которой она называет Януковича и его команду «хозяевами жизни», но добавляет, что все это «временно…». Тимошенко прогнозировала такое решение Родиона Киреева относительно ее требований и рассказала, что на заседании судья слушал ее защиту лишь одним ухом, на втором у него был суфлер, который и указывал дальнейший сценарий. В глазах лидера оппозиции Тимошенко нынешняя украинская Фемида вовсе не с весами правосудья, а с пачкой денег и телефоном со связями в администрации Януковича.

Ранее, Юлия Тимошенко не раз упоминали, что решение суда уже определено. При том, она полностью готова к нему. Экс-премьер неоднократно публично заявляла, что уголовное дело в отношении нее было инициировано Виктором Януковичем. Который, таким образом, убирает со своего пути сильных конкурентов.
Тимошенко добавила, что в ее судебном деле нет ни каких интриг. Решение Печерского районного суда уже составлено и написано администрацией Президента.

Юлия Тимошенко заявила, что непосредственно перед рассмотрением ее уголовного дела в суде, Родион Киреев был переведен из области в Печерский районный суд, добавив, что судейский стаж у него не превышает и двух лет. Значит он поставленный человек?

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины ведет расследование трех уголовных дел, по которым Юлия Тимошенко проходит главным подозреваемым.

Также суд внес изменения в сроки ознакомления с материалами уголовного дела, существенно сократив их. ГПУ спешит передать их в суд, где потирают руки новые актеры Януковича.

А то, что ГПУ хотело привлечь российского премьера Путина к газовым договорам Тимошенко, эксперты считают крайней степенью глупости. Напомним, ранее Генеральная прокуратура даже рассматривало варианты допроса Владимира Владимировича по делу Юлии Тимошенко. Но как говорят эксперты и политологи, он может не простить дружественной Украине то, что из него сделали соучастника газового преступления.

Похоже, власть заигралась, и теперь скачет от одного политика к другому. Что нужно прокуратуре еще, если у нее есть все факты и доказательства преступления? Уж как-то взволнованно ведут себя правоохранительные органы. Может и правда им есть что скрывать? А значит, дела Тимошенко все еще остаются "темными".

Валерия Рагоза, для job-sbu.org