История о том, как украинцам подменили корову пальмой

487

Украинские молочники попались на использовании пальмового масла. Причем попались на международном уровне — при экспорте сыра в Российскую Федерацию. Россия уже решает, как ограничить доступ некачественного украинского сыра на свой рынок. А украинские потребители остались с продукцией отечественного молпрома один на один. Дома невозможно проверить, сколько молока в «молоке». Остается верить производителю на слово.

Все началось с возмущения российской отраслевой ассоциации «Союзмолоко». Председатель правления этой организации Александр Даниленко на заседании в российском министерстве сельского хозяйства пожаловался министру Елене Скрынник на то, что украинский сыр, который в огромных количествах импортируется в Россию, и сыром-то назвать сложно.

«У нас есть факты, которые подтверждают, что в украинских сырах мало молока», — заявил Даниленко. Главная претензия российской стороны в том, что в производстве молочной продукции применяются растительные жиры. Россияне заподозрили некое несоответствие. «В Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами. При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире», — сообщил Андрей Даниленко. Он утверждает, что если в украинской продукции и присутствует натуральное молоко, то 70% его закуплено на частных подворьях, и качество такого молока с точки зрения санитарной безопасности хромает.

Представители нашей молочной отрасли горой стоят за свою продукцию. Сегодня 24 украинских молочных предприятия поставляют молочную продукцию в Россию и уверяют всех в высоком ее качестве. «Никто этим (добавлением пальмового масла) не занимается, и россияне могли в том убедиться — они проверяют наши заводы ежегодно», — говорит Лидия Карпенко, глава Союза молочных предприятий.

Однако даже официальная статистика доказывает, что обвинения не голословны. Поголовье коров в Украине сокращается год от года. А вот импорт пальмового масла в Украину в последние годы заметно увеличился (до 300 тыс. т ежегодно).

 

Выгодная альтернатива

Тропическими маслами, в первую очередь пальмовым, молочники заменяют животные жиры, которые содержатся в натуральном молоке. К такой подмене производителей толкает простая выгода: растительный жир гораздо дешевле. Тонну пальмового масла в порту Роттердама можно купить за $1200. «Еще $20 обойдется доставка. Но все равно молочное сырье намного дороже. Цена сухого обезжиренного молока составляет 27–30 тыс. грн. за тонну, а жирного доходит до 33 тыс. за тонну», — объясняет начальник отдела АПК «Госвнешинформ» Александр Одосий. По подсчетам эксперта, заменив животный жир на растительный, молокозавод получает существенную экономию. «При этом по органолептическим показателям такая подмена в готовом продукте не будет ощущаться», — уверен он.

Наоборот, такое «улучшенное» пальмовым маслом молоко кажется потребителю куда привычней. «Дайте потребителю сейчас натуральное молоко — только из-под коровы, так многие просто плеваться будут. Мы уже более десяти лет пьем такое молоко, и наш вкус сформировался», — объясняет доктор ветеринарных наук профессор Ольга Якубчак, заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Масштабы молочной подмены поражают. Практически все молочные продукты, которые украинцы покупают в магазинах, содержат растительные жиры, в том числе пальмовое масло. «Это не секрет, и в Украине это не запрещено, — говорит Ольга Якубчак. — И производители, кстати, пишут об этом на упаковках, как правило, в малозаметных местах, максимально мелким шрифтом».

В ближайшее время ситуация должна измениться. В Украине приняты спецификации качества основных групп товаров животного происхождения, которые уточняют, сколько натуральных ингредиентов должно содержаться, например, в кефире, чтобы он мог называться кефиром. Потребители наверняка обратили внимание, что в супермаркетах уже появился так называемый «сырный продукт». Последний значительно дешевле за счет меньшего содержания молока. Такую же градацию мы скоро увидим и на этикетках других молочных продуктов. Их поделят на собственно «молочный» продукт и «молокосодержащий», в котором молока будет не более 25%. Эти стандарты маркировки уже приняты, но производителям дали время на переходной период, чтобы они могли использовать запасы старых упаковок.

Опасные жиры

Сами по себе растительные жиры не вредны, говорят ученые. Но при транспортировке и подготовке к использованию пальмовое масло может стать опасным. Чтобы сэкономить на доставке, жидкое пальмовое масло уменьшают в объеме, путем специальных технологий сгущают, и тогда в нем появляются трансизомеры. «Есть данные, что в чрезмерном количестве трансизомеры могут вызывать болезни печени и даже онкологию», — говорит Ольга Якубчак. Доктор наук также признает, что все последствия влияния трансизомеров до сих пор не изучены. А потребитель так и не знает, сколько и как часто можно употреблять продукты с растительными жирами без вреда для здоровья.

Кормилицы ушли под нож

В домашних условиях проверить содержание молока в молоке нельзя, говорят специалисты. Народный рецепт: настоящее молоко при вскипании дает пену, а искусственное — нет, ученые не воспринимают. «Дома вы никак это не определите. Только в лабораториях, причем эти анализы очень сложны и дороги. Не всякая лаборатория их в принципе может провести», — говорит Ольга Якубчак.

Да и заменить растительные жиры в Украине, по сути, нечем. В стране который год дефицит натурального молока. Молочное стадо идет под нож, а животноводы предпочитают уходить из молочного бизнеса. И не удивительно, ведь фермер, сдавая литр молока, получает в три-четыре раза меньше, чем за него платит потребитель в супермаркете. Правительство из года в год пытается изменить ситуацию, но пока безуспешно. С начала 2011 года еще 4% украинских буренок отправили на бойню.

ВЕРСИИ КОНФЛИКТА

Торговые войны

Обвинения российского «Союзмолока» в адрес украинских производителей сыров могут иметь и экономическую подоплеку. Некоторые эксперты не исключают, что так россияне пытаются бороться с конкурентами. Наша страна — второй после Беларуси поставщик сыра в Россию (тройку лидеров замыкает Германия). Российский рынок — самый емкий в мире, ежегодно Россия импортирует 400 тыс. т твердого сыра.

Импорт, зачастую более дешевый, чем внутренний продукт, что, естественно, не очень нравится местным производителям.

weekly.ua