Первое чтение «Бюджет 2012» — дорогая власть и дешевые инвалиды

559

На этой неделе народные депутаты будут увлечены эпическим вопросом, который на целый год решает судьбу страны. Работа будет сложная и кропотливая, особенно в четверг, на который запланировано рассмотрение в первом чтении проекта государственного бюджета на будущий 2012 год. От того, что там напринимают парламентарии, зависит жизнь каждого гражданина.

Коммунисты, судя по всему, одобряют проект, по крайней мере, пока должность секретаря Бюджетного комитета занимает их соратница Алла Александровская. По её словам подготовка законопроекта к рассмотрению велась депутатами последние три недели. Это привело к добавлению тысячи правок к основному тексту, хотя, по мнению самой Александровской это нормально, так как пока это лишь проект. Ввиду большого количества доработок от комитета пока не известно, какую версию проекта получат депутаты в четверг, непосредственно перед голосованием.

БЮТ заведомо отказывается даже от рассмотрения такого бюджета, так как, по мнению депутатов, такой закон станет просто издевательством над народом. По словам Андрея Павловского смета содержит копеечное увеличение пенсий на 69 гривен, при этом невероятно раздувает статью расходов на содержание власти. На все социальные программы в стране выделено 13,9 миллиарда гривен, тогда как на содержание власти в будущем году уйдет 16,6 миллиарда. Еще больше заметен разрыв в вопросах медицины. На медицинское обслуживание инвалидов и ветеранов войны выделено 120 миллионов гривен, а на высших должностных лиц выделяется 465 миллионов гривен. Разница примерно в 4 раза.

По словам Павловского, такая разница совершенно не смутила депутатов, и они не обратили на нее внимание. Ведь все три недели происходил дележ денег таким путем, чтобы поднять финансирование только своих избирательных округов.

В день рассмотрения законопроекта о бюджете бютовцы и нунсовцы собираются уйти из зала заседаний. Вместе с тем они осознают, что бюджет все равно будет принят. Стецькив утверждает, что в Партии Регионов все уже решено, а оставшиеся в зале являются сторонниками коалиции с регионалами, у которых голосованием командует Чечетов.

Сам же Чечетов хитро уходит от вопросов по такой разнице в бюджетных расходах на власть и народ, ссылаясь на то, что в бюджете заложен экономический рост на уровне 5,5%, тогда как в мире имеется тенденция 4%, то есть показатели хороши и точка. Льготы по его обещаниям также не сократятся, а останутся на прошлогоднем уровне. Зарплаты учителей и врачей будут повышены на 600-800 гривен.

Представители Партии Регионов также упоминают повышение прожиточного минимума на 150 гривен. Глава их фракции Александр Ефремов соглашается, что это мало, но до 2012 года данная цифра вообще не пересматривалась.

Что до разницы расходов на народ и власть, то власти не впервой таким образом распределять государственные средства. Например, на этот год только расходы на покупку автомобилей для чиновников били все рекорды, хотя прежние рекордные траты еще со времен Ющенко все еще стоят в правительственных гаражах, но чиновники видимо привыкли следовать моде и хотят ездить только на новинках автопрома.
В тоже время, учитывая количество инвалидов в стране, которое намного превышает численность высших должностных лиц, расходы на медицинскую помощь этим людям выглядят очень маленькими.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org