Опер – работал, Химей – продавал…

1 435

И продавал не семечки на базаре, а целый комплекс прослушивания телефонной мобильной связи. Если кто забыл – Владимир Васильевич Химей – первый заместитель председателя СБУ. А фактически – руководитель СБУ, так как Хорошковский от руководства «конторой» уже несколько месяцев как самоустранился. В прошлом Владимир Химей – руководитель Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ, так что, тема «прослушек» ему знакома не теоретически. Именно под руководством Химея этот департамент поставил на поток продажу материалов перехвата и заказной перехват.

Но вернемся к продаже. В июле 2011 года некое киевское ООО «Проксимус» попало в поле зрения сотрудников СБУ при попытке продажи комплекса прослушивания телефонов мобильной связи. Попытка была задокументирована оперативниками СБУ, было возбуждено уголовное дело, а сам комплекс был изъят и отправлен для проведения экспертизы в Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины , которым руководит Леонид Александрович Евдоченко. «Проксимус» оказался компанией не простой. Ее хозяева – Олег Небосенко и братья Кривушкины имели неплохие связи в СБУ и не только. Братья Кривушкины в 1990 году окончили Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище им. Кирова и некоторое время работали в СБУ. Именно они и обратились за помощью в «решении вопроса» к первому зампреду СБУ Владимиру Химею. Последний обозначил цену за «решение вопроса» в размере 50 тысяч долларов. Понятно, что сам первый зампред возиться с такой мелочью не стал, а перепоручил ее руководителю управления контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства Сб Украины Виталию Борисовичу Хлевицкому. После получения от хозяев «Проксимуса» суммы в размере 25 тысяч долларов Хлевицкий отправился на беседу с Евдоченко и уже в сентябре Украинский НИИ спецтехники и судебных экспертиз выдал заключение, в котором говорилось, что изъятый комплекс – вовсе никакой не комплекс, а галимый ноутбук с кучей непонятных переферийных фиговин. Уголовное дело, соотвественно, также было закрыто. Таким образом управление контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства СБ Украины, одна из задач которого заключается в выявлении средств прослушивания мобильной связи – пустили «комплекс» в свободное плавание, но, зато, неплохо заработали. Понятно, что при таком уровне продажности высшего руководства СБУ сложно говорить о какой-либо «контрразветывательной защите государства». Кстати, интересно, а Валерий Иванович получил свою долю с этого гешефта? Или подчиненные решили, что ему на маникюр и так хватает?
Кстати, наши источники утверждают, что сейчас ведомство Химея, в смысле СБУ, активно слушает не только представителей оппозиции и прочих «неблагонадежных» граждан, но и конкурирующую с группировкой «газовиков» группировку «донецких». Потому что, по мнению Виктора Федоровича, во всем старающегося брать пример с Владимира Владимировича Путина, в Украине обязательно должен быть свой Ходорковский, и, может быть, даже не один.

По материалам: ord-ua.com