ПАСЕ подписала декларацию об общих ценностях с Россией

736

170625Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло декларацию об общих ценностях с Россией и о необходимости движения навстречу.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев.

"После дебатов в Ассамблее, где подавляющее большинство делегатов высказались против заигрывания с РФ без выполнения ею требований, координирующий орган ПАСЕ издал декларацию об общих ценностях с РФ и о необходимости движения навстречу", - написал он.

В частности, в заявлении бюро говорится, что неучастие РФ в работе Ассамблеи ограничивает ее возможности.

"Ассамблея должна восстановить доверие между парламентариями всех 47 государств-членов. Для этого она должна найти способы, как держать открытыми каналы связи с российским парламентом и изучить все возможности для диалога. Наши совместные интересы в области защиты прав человека, демократии и верховенства права как на национальном, так и на международном уровне, сильнее, чем вопросы, которые нас разделяют", - говорится в заявлении.

При этом президент ПАСЕ Педро Аграмунт поддержал эту декларацию.

"Я разочарован президентом ПАСЕ Аграмунтом, который недавно в Киеве рассказывал, какой он друг Украины", - написал Арьев.

По словам главы украинской делегации, он, а также представитель Британии в знак протеста покинули заседание бюро.

Британец при этом заявил, что именно из-за такой позиции Европы британские граждане проголосовали за выход из Европейского союза.

"После таких опасных решений каждый может делать, что ему вздумается, и не обращать внимания на Совет Европы, потому избежание ответственности является лишь вопросом времени", - заявил Арьев.

Как известно, ранее в ПАСЕ заговорили о притеснениях русского языка в Украине. Об этом заявила депутат национального собрания Франции Мари-Кристин Даллоз, представляющая нижнюю палату парламента в ПАСЕ, пишет "Укринформ".

"Когда мы говорим о культуре, нам не стоит забывать о языковом вопросе в Западной Украине, где наблюдаются притеснения русского языка", – сказала Даллоз без ссылки на источники информации, которые бы позволили сделать подобный вывод.