ПАСЕ обеспокоено вмешательством СБУ в политические дела

434

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоена вмешательствам СБУ в политические дела в Украине.

Об этом говорится в одобренной сегодня на сессии ПАСЕ резолюции Функционирование демократических институтов в Украине. За такое решение проголосовали 102 депутата, против - 1 депутат, воздержались - 6.

“Ассамблея выражает свою обеспокоенность увеличением количества достоверных сообщений о чрезмерном вмешательстве СБУ во внутренние политические дела, включая давление на журналистов и партийных и общественных активистов и их близких”, - говорится в документе.

ПАСЕ назвало такое вмешательство недопустимым в демократическом обществе. Кроме того, Ассамблея призвала власти реформировать службу безопасности и ее деятельность в соответствии с европейскими стандартами.

В своем выступлении докладчик ПАСЕ Маилис Репс подчеркнула, что сегодня докладчики стоят перед лицом "негативных сторон того, что произошло в последние месяцы в Украине". Отметив, что многие из проводимых в Украине реформ приветствуются, докладчик обратила внимание на то, что некоторые из этих реформ были имплементированы очень быстро.

"Это - не только качество, но и следование процедуре, - некоторые из процедур были нарушены для того, чтобы достичь скорости, что выглядело как желание властей", - подчеркнула она.

Кроме того, Репс отметила, что докладчики столкнулись с возрастающим беспокойством, высказанном неправительственными организациями и представителями оппозиции в отношении приближающихся выборов в Украине 31 октября.

"Местные выборы – совершенно четкий тест, и мы ожидаем увидеть, что власти больше уделят внимание тому, что выборы будут справедливыми и демократическими", - подчеркнула она.

По словам докладчика, в этой связи были отмечены несколько четких сигналов, в частности, "несбалансированность избирательной комиссий, регистрация фиктивных партий".

"Мы также призываем посмотреть на этот вопрос очень осторожно, потому что если мы недооценим местные выборы на этот раз, это будет вопиющим предупреждением в отношении развития (страны)", - заявила она.

Как сообщалось, ПАСЕ призывает власти Украины расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрание.
По материалам: Интерфакс-Украина