Партийные списки: женщины сверху

618

Пока избиратели могут ознакомиться лишь с неполными версиями списков кандидатами от политических партий, но и этой информации достаточно, чтобы сделать некоторые выводы.

Наиболее активная борьба ведется за место в первой пятерке списка. Может показаться, что нет никакой разницы, и главное – только пройти в Парламент, в котором все депутаты равны. Но для них это почему-то принципиальный вопрос.

Не менее волнующим вопросом при формировании списка является и гендерный вопрос. В украинской политике стало крайне выгодно включать женщину в первую десятку, а то и в первую пятерку списка. Таким образом, можно позаигрывать с либеральной Европой, демонстрируя отсутствие дискриминации, а также показать широту своих взглядов. Еще лучше если это будет женщина заметная и раскрученная, способная вещать объемные речи. Совершенно неважно насколько она разбирается в законотворчестве и разбирается ли хоть в чем-нибудь. Для этих вопросов в Парламенте есть депутаты-мужчины. Впрочем, кандидаток выбрать не так-то просто. К законодательной рутине призывали заметную Руслану, рекрутировали Бережную с Левочкиной, а то и журналисток в Парламент протащат. Только толку от этого никакого. Но раз надо – значит надо. Вот и включают в первую пятерку несведущих барышень.

Пока ничего неизвестно о том, кто из женщин пойдет в первой пятерке регионалов. Конечно, кого регионалы включили в список не секрет, но первые пять мест – это серьезно. Может быть Раиса Богатырева, а то и Повалий. Включать Богатыреву довольно опасно. Она уже успела пару раз перебежать на вражескую сторону и обратно, поработать с Ющенко и вот снова в стане регионалов. Однако к ее неоспоримым качествам можно отнести умение говорить очень долго, хотя и очень пусто. Она не может ответить, по сути, ни на один вопрос и целыми часами рассказывать ни о чем, да так что потом политологи и журналисты не могут даже понять о чем речь. Интересная идея включить в списки Таисию Повалий. Она тоже заметная, поет хорошо, особенно в дуэте с Басковым. Наверняка сможет проявить себя в законотворчестве с полифоническим звучанием. Может, предложит закон о подтанцовке или закон о зауженных рукавах. В общем, совершенно непонятно, что Повалий может сделать на поле законотворчества. Хотя поговаривают, что она уже отказалась от идеи баллотироваться в Парламент. Скорее всего, Анна Герман не попадет в первую пятерку. Региональная галичанка никак не может прижиться в лагере бело-голубых. Вполне возможно что в пятерку может попасть Елена Бондаренко. Она-то точно сможет при желании и скандал устроить. Однако ей не хватает легкости и немного юмора. Но тогда она не вписывалась бы в угрюмые ряды регионалов. По версии некоторых политологов в пятерку могут записать Инну Богословскую, но это вряд ли. Очень уж одиозная фигура для верхушки списка.

Еще большая загадка с первой пятеркой партии «Удар». Есть версия, что в ней может быть Геращенко, но версия основана на сплетнях. Если это действительно так, то выбор не совсем удачен. Конечно, она может сколь угодно долго разоблачать «злочинну владу», упирая на ограничение свободы слова, но ничего яркого и скандального она до сих пор не демонстрировала, а потому избирателю не запомнится. Вряд ли бывшая пресс-секретарь Ющенко сможет радикальным образом измениться после своего последнего крутого поворота, когда она ушла от Виктора Андреевича, который и вывел ее в большую политику, в совсем молодую партию Кличко.

Некоторую загадку сохраняет и ВО «Свобода». По мнению информационного портала job-sbu.org, логично, что в первой пятерке должна была оказаться, как она сама о себе говорит, расово-безупречная Ирына Фарион. В некотором роде она является символом тягнибоковцев, причем довольно узнаваемым. Ее доброжелательное лицо и любовь к детям, несомненно, привлекла бы избирателей. Однако Тягнибок решил вступить в объединенную оппозицию. Несмотря на происходившие подковерные баталии всячески каверзы на местах и едва ли не публичные драки с оппозиционерами Тягнибок внезапно, но с зубовным скрежетом и с улыбкой для камеры подписал пакт с оппозицией. И вот лево-право-радикально-либерально-консервативная оппозиция создала единый фронт и предстает на суд избирателя. В связи с этим Ирына Фарион не попала ни в пятерку, ни в десятку, ни в сотню. Впрочем, в Парламент она все равно попадет, а потому место наверху списка для нее неважно. Пройдет она, скорее всего, по округу, где живут уникальные избиратели, считающие, что Фарион представляет их интересы. Видимо теперь она будет усмирять депутатов, которые в кулуарах забывают общаться на мове, и будет поступать с ними как с маршруточниками.

Все еще неизвестно, пойдет ли в Парламент списком радикальная партия Ляшко. Он сам похоже собирается идти в мэры, однако на мажоритарке у него есть свои кандидаты. По одному из столичных округов Ляшко пустил непобедимую Наталью Розинскую, которая не любит гаишников, которые любят перекрывать ей путь. Парламенту очень не хватает чемпионки Украины по матерному русскому лексикону, несмотря на то, что она галичанка. Она им в Раде покажет, что такое радикальный подход к политике. Заседание Парламента проходят в прямом жфире, поэтому ее высказывания запикать не удастся. Не исключено, что она предложит законопроект об отмене ГАИ, упразднении тротуаров, дорожных знаков или еще чего-нибудь.

Не отстает и всеми позабытый Ющенко со своей «Правицей». Он тоже включил женщину, и вполне ожидаемо, что это его пресс-секретарь. Это опять Ирина, только теперь Ванникова. Он также хотел включить писательницу Забужко, но она отказалась. Также непонятно куда делась Вера Ульянченко. Настоящее женское царство в списках объединенной оппозиции, причем одна романтичнее другой. Уже известно как минимум две женщины из первой пятерки, и это не считая Юлии Тимошенко, возглавляющей весь список. В случае если ее досрочно освободят, и она сможет участвовать в выборах, то непонятно как же она будет работать в Парламенте на столь нервной работе, требующей железного здоровья. А как же ее грыжа, ходунки, всевозможная сыпь? Или она точно так же досрочно выздоровеет?

Вероятнее всего в первой пятерке оппозиции окажется Александра Кужель. Чуть ли не каждый день она проявляет креатив. Периодически пытается всех убедить, что ее вхождение в верхушку списка было согласовано лично с Тимошенко. С такой же регулярностью она проклинает врагов оппозиции в виде Королевской и Кличко. Саму же Королевскую это, похоже, не волнует. Ей женщины в списке не нужны, так как она возглавляет его сама. Многие удивились, когда узнали, что в пятерке оппозиционеров окажется еще и Карпачева. Так что синяки Тимошенко она отрабатывала не зря. Есть версия, что в первой пятерке окажется и Ирина Луценко, но пока это также слухи.

Очевидно, что будущий состав Парламента будет невероятно веселым уже благодаря одним лишь женщинам. Вспыльчивые, агрессивные, красноречивые и напористые фурии значительно приукрасят законодательную деятельность нашего всеми любимого Парламента.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org