Парламентские маневры – кто как голосует

473

В последнее время эксперты активно сосредоточились на предстоящих выборах, а политологи все больше изучают предвыборную деятельность политических партий. Тем временем практически все забыли о том, что существуют действующий парламент, в котором уже сегодня творится украинская политика и происходит все больше неожиданностей. Практически все сегодня осознают факт существования в Верховной раде большинства, включающего ПР, КПУ, и Блок Литвина, а также слегка разрозненную но все еще действующую оппозицию. Однако уже в течение продолжительного времени реальные парламентские расклады не совсем соответствуют этой расстановке сил. Надо отметить, что властные законы все чаще находят поддержку в БЮТ. Например, за прошедший месяц в общей сложности депутаты проголосовали за 27 правительственных законопроектов. В то же время официальный союзник регионалов коммунистическая партия Украины периодически преподносит власти сюрпризы. В марте существовал реальный шанс найти компромисс для принятия законопроекта «об общественных организациях». Однако этого не случилось, и главным препятствием явилось КПУ. Ни один коммунист не поддержал данный законопроект. Как ни странно поддержать инициативу, дающую возможность неправительственным организациям самостоятельно зарабатывать средства на собственное содержание встретило большое сопротивление коммунистов.

Кроме того, информационный портал job-sbu.org отмечает, что, проанализировав голосование КПУ за законопроекты своих союзников регионалов, складывается впечатление, что коммунисты время от времени стараются «кинуть» ПР. Ежемесячно они не поддерживают до трети правительственных законов. Видимо Симоненко надеется, что недовольный властью электорат вспомнит об этом ближе к выборам. Например, в марте коммунисты не поддержали 8 законов. В одном ряду с оппозицией коммунисты не голосовали за законопроект касающийся «объединений совладельцев многоквартирных домов», закон о едином номере экстренной помощи 112, а также за изменения в земельный и лесной кодекс, в котором были внесены предложения Президента, а также целый ряд других законов. Кроме того КПУ отказалось голосовать за закон, упрощающий процедуру прекращения членства в партиях.

Надо сказать, что единственным стабильным союзником регионалов остается народная партия Литвина. За последние полгода литвиновцы лишь однажды не поддержали закон об усилении контроля над оборотом лекарственных средств, продуктов питания для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок. Сам Литвин вовсе не стремится активно создавать имидж независимой партии.

Практически также поступает и скандально известная депутатская группа «Реформы ради будущего». Она регулярно добавляет свои голоса в копилку регионалов, лишь изредка не поддерживая правительственные законы. Из неподержанных законопроектов можно отметить лишь мартовское голосование на изменения в Семейный кодекс по поводу повышения минимального брачного возраста, однако закон был принят и без них.

Не мене сильно удивляет и оппозиция. Наиболее самостоятельной парламентской силой можно назвать фракцию НУНС. За прошедшие полгода НУНСовцы лишь дважды проголосовали за законы регионалов, однако о единстве оппозиции в парламенте сегодня говорить не приходиться. Несмотря на оппозиционность «Наша Украина народная самооборона» все же невольно отдает по 10-20 голосов за законы регионалов. Но и это не столь существенно по сравнению с тенденцией наладившейся в блоке Юлии Тимошенко. Если несколько месяцев назад фракция БЮТ находилась в такой же степени оппозиционности, как и НУНС, то теперь ситуация поменялась. В феврале почти вся фракция подержала семь правительственных законов, а в марте – пять.

Надо отметить, что поддержанные БЮТовцами законы предлагают совершенно противоположные инициативы.

Как можно объяснить подобные маневры в Парламенте? Возможно, БЮТ пытается занять нишу «конструктивной оппозиции». Однако сегодняшнее общество в Украине практически не нуждается в подобной силе. Среди электората происходит все большее укоренение и разделенность. Кто-то поддерживает регионалов, а кто-то радикализируется против правящей партии. Сегодняшние оппозиционеры стараются использовать такие настроения, всячески отстраняясь от действий власти.

Портал job-sbu.org отмечает, что на данный момент большинство законов инициируется или регионалами или правительством. Не стоит забывать, что законы, проводимые через Партию регионов, также нередко инициированы Кабмином, а выносятся на рассмотрение депутатами ради упрощения процедуры.

Что касается деятельности БЮТ в Парламенте то законы, формально поддержанные фракцией, лишь несколько раз получили около сотни голосов. Очень часто случаются ситуации, при которых 40-50 бютовцев поддерживают закон регионалов. Такая ситуация откровенно указывает на разброд и шатание во фракции, что однозначно препятствует к отнесению БЮТ к непримиримым оппозиционерам. Можно конечно отнести подобные проблемы к огрехам фракционной дисциплины в связи с отсутствием партийных лидеров в парламенте и заключением Тимошенко, однако руководству БЮТ все равно необходимо задуматься об этом.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org