Парламент разблокирован: кто победил?

564

Почему парламент был заблокирован так долго и почему его разблокировали в тот момент, когда уже не было никакой надежды на договоренность между властью и оппозицией? Казалось, что проблему решить уже невозможно, и вот-вот президент получит возможность распустить Верховную Раду. Однако вопрос неожиданно решился. Парламентская сессия второго созыва, которая была намечена еще на 5 февраля, так и не началась по той причине, что ударовцы заблокировали президиум и парламентскую трибуну. К этой акции присоединились свободовцы и депутаты от «Батькивщины». Основным требованием оппозиционеров было соблюдение 84 статьи Конституции, которая обязывает каждого депутата голосовать лично. Это категорическое требование оппозиционеры выразили в необходимость ввести сенсорную кнопку либо подтверждать голос поднятием рук. Регионалы категорически отказывались принимать это условие. Ведь согласиться на требования оппозиции – это фактически равноценно моральному поражению. Разрешить проблему можно было двумя путями – разблокировать парламент силовым методом или найти компромисс. Партия регионов рассматривала оба варианта, но предварительно решили штурм отложить. Похоже на Банковой надеялись договориться с оппозицией, но внезапно переговоры были свернуты именно со стороны власти в тот самый момент, когда до принятия компромиссного решения оставалось всего полшага.

Впрочем, уже в пятницу власть решила повторить попытку, а оппозиционеры согласились на уступки, компромиссное предложение оказалось неожиданным и устроило всех. Депутаты решили, что если во время голосования кто-то из парламентариев зафиксирует случай неперсонального голосования, то спикер обязан предоставить ему слово, затем спикер объявляет фамилию депутата, за которого проголосовали его однопартийцы и в случае если выясняется, что он отсутствует в зале, то его карточку изымают. После этого рассматриваемый законопроект выносят на повторное голосование. Вторым условием для разблокирования стало совместное заявление власти и оппозиции о поддержке евроинтеграции Украины, которое приурочено к саммиту «Украина-ЕС».

Этот выход из ситуации стал компромиссным со стороны оппозиции, которой ставили изначально более жесткие требования. За несколько дней до этого власть заявила, что не пойдет даже на такие уступки. Внезапно в ночь с четверга на пятницу ситуация изменилась. Само решение похоже было принято в очень узком кругу, едва ли не между руководителями фракций. Для того чтобы ответить на вопрос, почему такое ожесточенное противостояние закончилось так вяло с обеих сторон по информационный портал job-sbu.org обращает внимание на мотивы власти и оппозиции.

Изначально ударовцы, которые фактически и инициировали процесс, пытались своими действиями утвердить Кличко реальным лидером в глазах политиков и избирателей, а саму партию сделать политической силой прямого действия, как например «Свободу». Надо сказать что требование соблюдать Конституцию и голосовать лично – это довольно удачный выбор. Очевидно, что эту инициативу поддерживает большинство избирателей. Кроме того, блокирование не самой большой фракции всего парламента является удачной демонстрацией силы. Однако в этой ситуации была крайне необходима и поддержка других оппозиционных фракций – «Батькивщины» и «Свободы», которые могли иметь другие мотивы. Похоже, ударовцы предусмотрели и возможность отказа. Так если бы они в одиночку стояли до конца, то все равно остались бы для избирателя сильной и решительной политической силой проигравшей только из-за предательства партнеров. Надо сказать что «Удару» удалость продвигать свою цель достаточно успешно. Похоже, что депутаты даже морально готовились к возможности перевыборов, основание для которых могло бы возникнуть через 30 дней блокады, то есть 5 марта.

Для «Батькивщины» все было не так просто. В отличие от «Удара» и Кличко Яценюк в «Батькивщине» далеко не отец. Его лидерство до сих пор оспаривается многими даже внутри фракции. Кроме того, у депутатов «Батькивщины» сильно разнятся взгляды на происходящее. Привести внутрифракционное мнение к единству было невозможно, а авторитарные решения могли только обострить внутренние противоречия. Кроме того, похоже, Яценюк и сам был не рад играть назначенную роль в игре Кличко. Перехватывать у него инициативу в переговорах с властью оказалось нерезультативным, однако и отказаться от поддержки «Удара» Яценюк тоже не мог. Наверняка он втайне надеялся, что Кличко просто сдастся. Тем не менее, все оппозиционные фракции пока еще заинтересованы в формальном единстве своих фракций.

Свободовцы же готовы поддерживать все шумное, скандальное и зрелищное. Если же идея была бы сомнительна, то они бы подчеркнули свое иное мнение. В целом свободовцы выступали за поддержку блокирования, так как это очередной хороший повод противостояния регионалам. И Тягнибоку пришлось к этому прислушаться, даже если не очень этого хотелось.

Почему же регионалы не спешили с разрешением ситуации, да и вообще не выглядели активными? Вероятно, потому что единство среди большинства все-таки нет. Реальные голоса стали резко расти в цене, а, учитывая хлипкость большинства, голосов попросту не хватает. Тем более после лишения мандата Балоги, который вышел из фракции, а также перехода Лебедева в Министерство обороны фракция регионалов, имеющая 208 мандатов, лишается сразу двух. Еще десяток депутатов попросту редко ходят на заседания и как неофициально признаются сами регионалы те же Иванющенко, Волков и Веревский почти все время пребывают вне Украины, а потому также не смогут голосовать. Из самовыдвиженцев наберется десяток мандатов, которые очень ненадежны. Также и коммунисты это еще не часть Партии регионов, а потому голосовать по указке не будут. Очередным подтверждением этому является отказ Компартии поддерживать теоретический переход на мажоритарку. Нужно учесть и позицию спикера Рыбака, который прилагал все усилия, чтобы избежать силового разрешения ситуации. Он даже лично убеждал Януковича не идти на такой шаг.

Почему же все стороны конфликта скорректировали свои позиции для выхода из кризиса? Несмотря на разницу подходов, все стороны не желали роспуска парламента, несмотря на то, что храбро заявляли о том, что обязательно победят в случае досрочных выборов. Это вполне понятно, так как лишних денег ни у кого нет, да и уверенность в победе сомнительная. Регионалы также не были уверены в том, что через 30 дней Янукович все равно не распустит Раду без предупреждения. Оппозиционеры уже даже отказались от требования ввести сенсорную кнопку, но решили подкрепить свою твердость дополнительным требованием о совместном заявлении в поддержку евроинтеграции. Впрочем, это требование можно было и не выдвигать, так как на деле это заявление ничего не решает. Ко всему прочему важным моментом являлось и то, что ударовцы просто устали. Там только и ждали повода для выхода из ситуации и желательно не в статусе проигравших. Такой вариант и появился в ночь на пятницу. Ударовцы как инициаторы проекта смогли поднять парламентскую проблему на большой уровень и даже заставили регионалов соблюдать Конституцию. А если этого не будет, то они вновь заблокируют трибуну. Поэтому формально они могут считать себя победителями.

Разблокирование парламента выгодно и для «Батькившины». Они вроде бы приняли участие в противостоянии, вышли победителями и также увильнули от угрозы досрочных выборов. Как утверждают эксперты, в случае досрочных выборов наибольшие электоральные потери были б именно у «Батькивщины». Выиграли от этой ситуации и свободовцы, потому что также немножко попиарились. Однако и регионалы фактически могут считать себя победителями, так как сохранив лицо разрулили ситуацию и решили проблему с голосованием. К победителям может причислить себя и Янукович. Очевидно, что в Брюсселе он преподнесет разблокирование парламента как свою личную заслугу и умение договариваться с оппозицией. Разблокирование парламента продемонстрирует Европе, что Янукович все еще контролирует ситуацию, а Западу придется притушить свои требования выпустить Тимошенко. Каждая сторона считает себя победителем, а выход из этой ситуации наилучший. Однако правильно ли они поступили – никто из них еще не понял.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org