Лидеры оппозиции сдали парламент регионалам. Президент рассказывает о «экстремистской оппозиции», которая «шлепает языками»

627

Оппозиция разблокировала парламент. Если еще в четверг в оппозиции говорили о том, что работу Рады вероятнее всего до проведения саммита «Украина-ЕС» не разблокируют, то в пятницу регионалы в буфете с самого утра перешептывались о том, что ближе к обеду блокада будет снята и парламент начнет работу. Об этом на своей страничке в соцсети написал народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец. Такие разговоры, по его словам, его удивили, ведь от своих лидеров он не слышал о том, что оппозиция намерена «сдавать» трибуну. Такое заявления заставило задуматься, а может действительно лидеры оппозиции плетут интриги и даже не ставят своих депутатов в известность. Второй момент, который опять заставил задуматься - это заявления Президента Виктора Януковича во время общения с народом о том, что работу парламента разблокировали. На момент заявления официальных комментариев по этому поводу лидеров оппозиции не было. Тем не менее Януковича правильно проинформировали, через каких-то полтора часа Рада начала работу. Якобы оппозиция и Партия регионов смогли найти общий язык и компромиссное решение. Но спич главы ВР Владимира Рыбака опять удивил, по его словам, он не понимает оппозицию и их требований, конкретных договоренностей нет…

Сегодня парламент начал свою работу. Анонсировал разблокирование Верховной Рады во время прямого эфира Президент Виктор Янукович. Он заявил, что перед эфиром ему позвонили и сообщили, что парламент разблокирован. Вероятно, на тот момент уже были договоренности, которые представители оппозиции никак не озвучивал.

Не озвучивали вероятно потому, что просто о них ничего не знали. Вероятно все, как и всегда решалось на уровне партийных боссов. По крайней мере на такую мысль натолкнуло сообщение народного депутата от «Батькивщины» Александра Бригинца. Он сообщил, что сегодня с самого утра в буфете Верховной Рады депутаты от Партии регионов активно обсуждали то, что сегодня работа парламента будет разблокирована, они даже называли ориентировочное время начала работы – обед. Бригинец пишет на своей страничке в соцсети, что такие разговоры его удивили, ведь от своих лидеров он не слышал ничего подобного.

И Президент и Партия регионов были полностью в курсе ситуации. И действительно оппозиция сняла блокаду парламента. В первом часу дня парламент начал свою работу. Предварительно были сняты все плакаты с требованием персонального голосования, проверены места спикера и вице-спикера, а Кличко каждому своему депутату пожал руку.

Работа началась. В зале не было всех народных депутатов, зарегистрировалось всего 346. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание, заявив, что он не понимает оппозицию и ее требований, плюс отметил, что окончательных договоренностей по работе парламента и голосованию нет.

В сети появился документ, вернее законопроект, который проголосовали нардепы и который вносит изменения в Регламент. Так в этом законопроекте указано, что если депутаты увидят, что при голосовании используется карточка депутата, который отсутствует, то требуется, чтобы голосование остановили и установили присутствует ли этот депутат. Если нет – его карточку должны изъять, а законопроект переголосовать.

Скептики сразу же заявили, что этот законопроект совсем не панацея от «кнопкодавства». Спикер может приостановить голосование, а может и не приостанавливать. Таким образом оппозиция окажется опять в начале своего пути. Интересно, что глава фракции Партии регионов Александр Ефремов говорит, что законопроект о внесении изменений в Регламент от оппозиции – это альтернативный законопроект, ПР подаст в ближайшее время свое видение борьбы с неперсональным голосованием. Также Ефремов отметил, что он будет настаивать на том, чтобы народные депутаты, которые занимаются «кнопкодавством» или блокируют трибуну, были наказаны. Под наказанием он понимает лишение мандатов.

Внефракционный депутат Юрий Деревянко считает, что Партия регионов просто решила осуществить рейдерский захват парламента. За блокировку или не персональное голосование депутаты подают в суд, там отзывают мандат, и все – минус один оппозиционер в парламенте, утверждает народный депутат.

Тем не менее, в оппозиции заявляют, что они наконец-то сумели поставить Партию регионов на место. Да, оппозиция не допустила перевыборов парламента, но сумела впервые в истории Рады добиться того, что карточки отсутствующих депутатов будут изыматься. Это огромнейшая победа – говорят в оппозиции. Они отвергают предложение Александра Ефремова о том, что законы в парламенте принимать большинством голосов депутатов, которые присутствуют в парламенте. По словам лидера фракции «Батькивщины» Арсения Яценюка, такое предложение не имеет ничего общего с Конституцией. Ведь там указано, что голосование результативно только тогда, когда решение принято 226 голосами. Также в оппозиции настаивают, чтобы проголосованный законопроект об изменениях в регламент был в срочном порядке подписан Виктором Януковичем.

Пойдет ли Янукович на требования оппозиции очень сложно спрогнозировать, на данный момент он однозначно продемонстрировал свое отношения к ней. На вопрос о том, как он относится к оппозиции, президент ответил, что вы знаете ответ на этот вопрос и даже засмеялся. Потом Янукович с негодованием заявил, что ни в одном европейском государстве не работает такая, как в Украине экстремистская оппозиция, которая только то и делает, что «шлепает языками».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org