Папа римский решил уйти от геев?

671

Бенедикт XVI по предположениям СМИ Италии решил отречься от престола в связи с шантажом клириков-геев. Эти выводы журналисты сделали после предоставления отчета комиссии кардиналов, который был создан в результате расследования скандала «Ватиликс». Комментировать эти предположения пресс-секретарь Ватикана отказался. Он отметил, что подобные слухи только создают лишнюю напряженность у народа перед выборами нового понтифика.

Но СМИ Италии все же рассказали свой вариант событий и настаивают, что уход папы римского может быть вполне связан в деятельностью гей-лобби. И некоторые издания предполагают, что принял решений уйти Бенедикт XVI еще 17 декабря. Именно тогда он получил от трех кардиналов отчет по делу об утечке секретных документов из канцелярии.

Паоло Габриэле – кулуарный вор

Еще в мае задержали камердинера папы римского Паоло Габриэле. Его обвинили в краже документов из канцелярии папы и в распространении засекреченной информации. Причем данная переписка весь Ватикан представляла в весьма нелицеприятном свете. Среди документов были и такие, на которых красовались пометки «уничтожить». Несколько позже на основании документов личной переписки итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци напишет книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI".

Что касается отчета трех кардиналов, то он был довольно увесистый. Занимал данный отчет примерно два тома, в каждом из которых было по триста страниц. Тома переплели в красивую обложку из красной кожи. На данный момент оба тома отчета хранятся в сейфе, расположенном в личных апартаментах папы римского. И вскоре передан будет его последователю.

Кардиналы в своем отчете описали несколько преступных группировок, которые работают в Ватикане. Есть, судя по отчету, и группировка, которая состоит из высокопоставленных лиц Ватикана. Причем всех их объединяет сексуальная ориентация. Во главе комиссии стоял кардинал Хулиан Эрранс из Испании. Также в состав «Ватиликса» входили кардинал Словакии Йозеф Томко и бывший архиепископ Палермо и ныне кардинал Сальваторе ди Джорджи.

Папа Римский отрекся от престола

«Яблоко раздора» - седьмая заповедь

Геи Ватикана по словам СМИ подвергались влиянию внешнему. Светские лица использовали шантаж, за счет которого они и заставляли членов группировки по ряду вопросов принимать весьма выгодные для них решения. Все крутится вокруг заповеди шесть и семь отмечают в Ватикане. Согласно шестой заповеди запрещено воровство. А седьмая заповедь запрещает прелюбодеяния, что относится и к гомосексуализму.

Указали в отчете кардиналы и несколько мест встреч группировки. Это вилла недалеко от Рима, небольшая сауна, расположенная в пригороде столицы, резиденция архиепископа и салон красоты в городе.

Федерико Ломбарди, который является пресс-секретарем Ватикан, не стал давать по этому поводу комментарии. Он отметил, что ни он сам, ни комиссия кардиналов не будут опровергать или подтверждать по этому вопросу любые догадки. Своя ответственность есть у каждого. При этом Ломбарди добавляет, что пересказывание отчета на данный момент в обществе создает большое напряжение, а этого не хочет ни папа римский, ни церковь. Они, наоборот, стремятся добиться спокойствия в преддверии выбора нового понтифика.

Бенедикт больше не может терпеть ЭТО?

Отметим, что Бенедикт XVI заявил в прошлый понедельник о том, что покинет престол. Понтифик, которому уже 85 лет, объясняет свое решение тем, что у него нет сил в связи с возрастом вести верно свое служение. При этом отмечено было, что в этот раз несколько иначе будут интерпретированы церковные правила относительно выбора нового папы римского. На этот раз конклав будет собран раньше времени, а точнее 15 марта. При том, что сложить свои полномочия понтифик собирается 28 февраля. Бенедикт XVI стал первым понтификом на протяжении семи веков, который сообщил о сложении полномочий ранее срока. С того момента, как он сообщил о своем уходе, уже дважды давал намеки на выполнение махинаций вокруг Ватикана. Он уточнил, что лицо церкви очерняют разнообразные группировки и что у власти есть много соблазнов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org