В Киеве активно собирают долги

440

В Киеве можно отметить начало сезона охоты на долги по «коммуналке» и по алиментам. Это касается пока правда только должников злостных, а именно всех, у кого общая сумма долга составляет более 3,5 тысяч гривен. Таким образом, если есть большой долг и есть решение суда у пострадавшей стороны, гаишники могут запросто конфисковать автомобиль на дороге. Снять арест с автомобиля можно только после того, как владелец заплатит все долги. В иной ситуации авто будет продано. Исполнители отмечают, что причиной введения такой меры стали злостные неплательщики.

На Ауди – зато «по уши» в долгах

К примеру, недавно по улице Вышгородской была остановлена Ауди. Причиной остановки – незначительное нарушение, но при этом гаишники забрали у водителя его авто. Как оказалось, владелец этой машины - злостный должник. Он решил не оплачивать штрафы в ПДД, а их к данному моменту уже собралось целых семь. Именно по этой причине автомобиль и разыскивала государственная исполнительная служба.

На протяжении недели у должников в Киеве гаишники успели изъять 70 автомобилей. И так повторяется вот уже несколько недель. Причем, действия инспекторов вполне законны, они имеют полное право забирать автомобили у должников и перевозить их на штрафную площадку. Причем, к задолженностям относят не только штрафы за ПДД, но и ряд других задолженностей. Сюда относятся задолженности по оплате коммунальных услуг, алиментов, админштрафы, налоги и кредиты, зарплаты подчиненным. Решение о необходимости взыскания средств должен принимать суд. После этого письмо передается в исполнительную службу, которая находится по месту прописки заядлого неплательщика. А уже в исполнительной службе принимают решение, каким образом средства выбивать.

Когда можно лишиться автомобиля

Что касается ареста автомобиля, то его накладывают в той ситуации, если сумма долга более суммы трех минимальных зарплат. Это 3 тысячи 441 гривна. Также должник имеет семь дней для оплаты после открытия исполнительного производства. С восьмого дня уже начинают принимать дополнительные меры. А вот затем, чтобы выкупить автомобиль, неплательщику придется неплохо раскошелиться.

Обычно помимо суммы долга приходится платить сбор исполнительный, который составляет 10% от суммы. Также включены траты на перевозку автомобиля на штраф площадку и оплата каждого дня, проведенного там. На данный момент оплата составляет 150 грн в день. Не так давно у одного из должников забрали автомобиль Daewoo, который провел на штрафплощадке несколько месяцев. И когда владелец решил долги оплатить, выяснилось, что проще забыть об автомобиле, так как сумма оказалась весьма внушительная

Такие жесткие меры введены в столице не просто так. Исполнители недавно провели подсчет задолженности киевлян и оказалось, что только за прошлый год жители Киева задержали оплату 16 млрд грн. А это практически весь бюджет многомиллионного города.

Причем взыскать получилось только 1,366 млрд. А долги каждый год продолжают расти. Самая большая задолженность у людей для банков по кредитам. Что интересно, так платить стараются люди со средними достатками, которые кредиты получали на автомобили для их ремонта. А вот люди с достатками высокими стараются уклоняться всеми силами. Недавно у одного жителя Киева изъяли сразу два автомобиля. Причина изъятия в задолженности более 300 тысяч гривен банку. Так супруга его решила подать на исполнительную службу в суд. Женщина отмечает, что оба автомобиля это и её собственность. Поэтому забирать их не имели права.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org