Падение ВВП Украины оценивается в 35% и «немного выше»

1 065

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в настоящее время оценивается в 35% и более, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Мы видим, что сейчас, когда происходят военные действия плюс не прошел первый шок с начала войны, по нашим оценкам, – это колебания 35% и немного выше», – сказал он.

Шмыгаль отметил, что боевые действия ведутся в 10 областях, где расположены предприятия, составлявшие примерно 50% ВВП страны.

«Дальше все будет зависеть от того, как экономика и бизнес оправятся, зависит от экспортных отраслей, где мы сейчас перестраиваемся с морских поставок на железнодорожные через Восточную Европу. Все эти вещи также будут влиять на ВВП», – подчеркнул премьер-министр Украины.

Как сообщалось, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 22 марта спрогнозировала, что спад ВВП Украины может составить треть от довоенного.

МВФ по состоянию на 7 марта оценивал падение ВВП Украины в 2020 году в 10%, однако отмечал, что при затягивании войны оно будет существенно большим. Фонд в своих обоснованиях приводил данные 2014-2015 гг., когда Россия впервые вторглась на восток Украины и аннексировала Крым, тогда ВВП упал соответственно на 6,6% и чуть менее чем на 10%, однако вторжение не было полномасштабным и таким разрушительным.

МВФ указывал, что данные о сокращении реального ВВП во время войны (Ирак, Ливан, Сирия, Йемен) показывают: ежегодное сокращение производства может в конечном итоге быть намного выше – в диапазоне 25–35%.

По данным Госстата, в 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4% после спада на 3,8% в 2020 году, его номинальный объем составил около $200 млрд.