Оттепель для Януковича

544

Для украинской власти после зимне-весенней «стужи» пришедшей из Европы, похоже, наконец, наступит долгожданное потепление. Тому способствует целый ряд факторов. Основной пик внешнеполитического давления однозначно уже прошел. Парад западных политиков бойкотирующих Евро-2012, или просто не интересующихся футболом, все меньше заявляет об этом. Тем более что ожидаемого эффекта это не принесло. Юлия Тимошенко согласилась на лечение, да и рацион «голодовки» уже изменила. В своем последнем письме она поблагодарила всех, кто ее поддерживал в это нелегкое время, а значит, что данная акция от ЮВТ подошла к концу. Европа сегодня больше увлечена прогнозами о том, каково же будет будущее Европейского Союза, а также о перспективах и планах нового руководства Франции. Янукович должно быть очень рад тому, что Саркози потерпел сокрушительную неудачу, а к власти в Париже пришел социалист Франсуа Олланд. Хотя Саркози проиграл не с разгромным счетом, но в Европе и в США, как правило, майданов не устраивают, а проигравший даже 1% голосов о президентстве может забыть навсегда, а возможно и о большой политике.

Новая власть Франции может дать шанс на «перезагрузку» в отношениях этой европейской страны с Украиной. Кроме того, данное событие является столь масштабным, что изменения для Украины должны произойти и в отношениях со всей Европой. В ряде государств лидеры вели откровенно жесткую политику по отношению к партнерам, подобным Украине. Вероятно, это оправдывалось уверенностью европолитиков в своих силах, однако такой поворот событий, говорящий о том, что некоторые самоуверенные политики Европы непопулярны у себя дома, должен заставить их быть осторожнее. Прежде всего, это касается давнего российского партнера в газовой сфере Германии, которая оказалась одной из самых ярых защитниц опального экс-премьера. Ангела Меркель, похоже, уже поняла, что тандем Германия-Франция в любом случае будет изменяться. В какую сторону будут изменения, пока прогнозировать рано. Она также поняла, что популярность политика дело приходящее и уходящее. Это подчеркнули и первомайские демонстрации в Берлине, и столкновения демонстрантов с полицией, случившиеся явно не от хорошей жизни немецких пролетариев. При таких тенденциях Меркель рискует пойти по стопам Саркози, и это может случиться гораздо раньше, чем пошатнется кресло Януковича. С такими перспективами искать себе врагов было бы глупо.

Кроме того, по мнению информационного портала job-sbu.org остальной Европе сейчас тоже будет не до Тимошенко. Предстоит прислушиваться к Франции и строить новые планы в отношениях с Парижем. Ведь новым президентом стал не просто другой человек. Франсуа Олланд представляет другую идеологию, другую политику. Его программа пестрит социальной направленностью и отступает от правил жесткого капитализма. Новоизбранного президента часто сравнивают с другим известным социалистом Франсуа Миттераном. Олланд обещает повернуть государство лицом к народу. Чего стоит один лозунг ввести налог в 75% для тех, кто зарабатывает больше миллиона евро. Похоже, что теперь во Франции содержать бедных придется богатым. Янукович, кстати, поспешил поздравить Франсуа Олланда одним из первых, явно надеясь на лояльность и перспективу в отношениях с новой властью пятой республики.

Восточный фронт также сулит Януковичу короткую паузу в холодной войне с Россией. Это время можно использовать для пересмотра стратегии и выгодных маневров. Возможно, придется чем-то поступиться, чтобы «перезагрузка» стала более ощутимой. От третьего пришествия Путина народ ждет, прежде всего, укрепления союзных отношений с партнерами, а также налаживание отношений с Украиной, но никак не продолжения «холодной войны» на благо олигархов. В Кремле это понимают, но увы, условия диктует ситуация и капиталы. Чтобы всем было хорошо Москва и Киев должны пойти на встречные компромиссы.

Сегодня, пока Европа в некотором послевыборном замешательстве, существует реальный шанс укрепить стабильность и положить начало росту экономики, как в России, так и в Украине. Надо сказать, что Янукович попытался сделать первый шаг на встречу Путину и, несмотря на то, что его не пригласили на инаугурацию в Москву, Виктор Федорович поздравил Владимира Владимировича и пожелал успехов. Конечно, Кремль ждет несколько иных шагов, прежде всего связанных с Таможенным союзом и «трубой». Не исключено, что в Киеве найдут выход из ситуации, но это будет не просто. В этот период небольшого таймаута в череде бойкотов и угроз Украине предстоит сделать выбор куда идти. В ЕС открываются новые перспективы, Таможенный союз со своими плюсами тоже как всегда рядом. Вероятнее всего вектор дальнейшей политики можно будет прогнозировать после проведения чемпионата Евро-2012. Оценив доходы, полученные от европейских болельщиков, власть в Украине сможет сравнить их с тем, что предлагает Россия и выбрать более выгодные условия.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org