Острый вопрос: есть ли у украинцев резерв для экономии?

529

Экономический кризис заставил вспомнить об экономии не только украинцев, для которых данная тема была всегда актуальной, но и благополучных европейцев, для которых экономия, казалось, давно стала неактуальным понятием. Выходить из сложной экономической ситуации различные страны пытаются сходными, на первый взгляд, способами: сворачиванием социальных программ и льгот, введением дополнительных налогов, четким планированием бюджетных расходов.

Однако если европейцев шокирует даже небольшое урезание социальных благ, то наши терпеливые сограждане лишь молча затягивают пояса, оставаясь практически на голодном пайке. В то же время, руководителей страны нищенское положение народа, похоже, совсем не смущает. В планах правительства очередное повышение налогов, введение пени на задолженность по коммунальным услугам и повышение тарифов на электроэнергию.

Уровень жизни украинцев: а есть ли куда экономить?
По последним исследованиям экономистов около 40% украинских семей живут практически за чертой бедности. Для сравнения: если взять минимальную зарплату украинца по данным на 2011 год и сравнить с показателем Америки, то пропасть в доходах станет более очевидной. Если американец на тысячу долларов может позволить себе покупку 60кг мяса в год, аренду квартиры и новую машину каждые пять лет, то украинец на минималку в 960грн. не мог себе обеспечить даже физиологическое выживание.

Средняя зарплата украинского работника в 2011 составляла 290 долл.США. В соседней Польше работающий человек получал от 1360 долларов, а братья-славяне чехи зарабатывают еще больше – от 1450 долларов ежегодно.

Почему наши граждане не чувствуют окончания кризиса
Несмотря на то, что правительство регулярно отчитывается в улучшении экономической ситуации, для народа выход из кризиса по-прежнему остается пустыми словами. Так, за ранние овощи украинцы сейчас платят даже больше, чем россияне, которые эту продукцию импортируют из нашей страны. Сами производители признаются, что искусственно удерживают внутренние оптовые цены на огурцы на уровне 16грн за кило, в Россию же оптом огурчики отгружаются по 12грн килограмм. Соки и безалкогольные напитки с 2008 года по данным статистики подорожали практически в два раза.

Особенно плачевная ситуация наблюдается с мясом и мясными продуктами. Прежние цены в 40грн за килограмм свинины кажутся несбыточной мечтой. А при существующей стоимости свинины в 70грн за кило позволить себе мясо на столе может далеко не каждая украинская семья. К слову, наша страна по количеству потребляемого мяса на человека в год занимает только 85 место в мире. Если гражданин Люксембурга съедает около 136кг ценного продукта, то украинец может себе позволить лишь 45кг. Причем большая доля (до 17,4кг) приходится на дешевое мясо птицы. Согласитесь, что прочувствовать улучшения при таких ценах на продукты достаточно сложно.

Пеня на комуслуги и повышение цен на электроэнергию
Каким бы далеким наше правительство не было от народа, народные избранники однозначно понимают, как тяжело сейчас приходится украинским семьям. Тем удивительнее слышать об очередных повышениях тарифов на коммунальные услуги. Электроэнергия для населения с 1 мая поднялась в цене вдвое. Затронула волна повышений и горожан, и сельских жителей.

А в середине прошлого месяца на сайте Минрегионстроя ЖКХ появился проект закона, возвращающий уплату пени за каждый день просрочки по оплате услуг ЖКХ. Причем, если прошлая редакция закона от 1996г. предлагала процентную ставку на уровне 0,01% за день просрочки, то в новой редакции процент увеличен ровно в десять раз – до 0,1% за день. Пока проект закона находится на стадии доработки, однако сам факт его появления и предлагаемый размер пени не сулят гражданам ничего хорошего. Напрашивается простой вопрос: куда же пропало желание властей наполнять бюджет за счет богатых, не перекладывая весь груз проблем на рядовых жителей страны?

Что случилось с налогом на роскошь
Идея налога на роскошь широко муссировалась в правительстве и активно обсуждалась украинскими СМИ. Напомним, что на рассмотрение были предложены сразу два варианта закона: от Минсоцполитики и от Министерства финансов. Сам глава минсоцполитики Сергей Тигипко заявлял о быстром принятии такого закона и уже подсчитывал сумму поступлений в бюджет. Тем не менее, на данный момент оба проекта вернулись в ведомства на доработку.

Как выяснилось, предложенные варианты предполагали увеличение налогового бремени не только на недвижимость класса «люкс», но и на склады, сараи, производственные цеха и даже зерновые токи. Очевидно, что от идеи хотя бы частичного перераспределения средств от богатых к бедным не осталось и следа: такой налог на роскошь опять ляжет на плечи немногочисленного среднего класса и дойдет до малоимущих в виде очередного витка цен.

Так что хотя в нынешнем виде законопроект и не прошел, его принятие все равно отложилось на неопределенный срок (скорее всего, до выборов). Это значит, что восполнять бюджетные дыры пока придется рядовым гражданам. Что ж, самое время еще раз затянуть пояса, если конечно на них еще остались свободные заклепки.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org