Отпуска, свобода слова в соцсетях и выплаты: Рада приняла законопроект о льготах военным

227

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который усиливает социальную защиту военнослужащих и полицейских.

Об этом говорится в законопроекте на сайте ВР.

Этот законопроект предусматривает возможность для военнослужащих находиться на лечении до 12 месяцев, в том числе за рубежом, и без необходимости через 4 месяца проходить ВВК.

Военнослужащие ВСУ имеют право получить одноразовый отпуск при рождении ребенка с сохранением денежного обеспечения в полном размере.

В законопроекте также определили «размер единовременного денежного пособия, выплачиваемого в случае гибели (смерти) военнослужащего во время исполнения им обязанностей военной службы, не может составлять менее 15 000 000 гривен».

Кроме того, вводятся нормы против дискриминации по полу и против сексуального домогательства. Речь идет об «обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, недопущении насилия по признаку пола, сексуальных притязаний, правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности».

Также в настоящем документе указано об отклонении запрета на распространение военнослужащим информации в медиа и интернете информации. У них будут те же права на свободу слова в соцсетях, что и другие украинцы.

23 февраля Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о дополнительных льготах для военнослужащих. В Минобороны это решение было названо первым шагом на пути к усилению социальной защиты военнослужащих.