От Яценюка требуют сложенить мандат. Яценюк говорит, что его «заказали»

737

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк должен взять на себя ответственность за то, что именно его люди становятся тушками. В этом уверены как народные депутаты из оппозиционного лагеря, так и политологи. Более того, некоторые даже предлагают Яценюку сложить мандат или… застрелиться. Сам Арсений Яценюк говорит, что он просто стал жертвой заговора. Дескать, по указанию Президента Виктора Януковича народных депутатов от оппозиции покупают за большие деньги. Главная цель – сместить Яценюка с должности главы фракции и нейтрализовать, как главного конкурента Януковича на президентских выборах.

Вчерашние события в парламенте показали, что не смотря на все заявления лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, его фракция не является монолитной. Четыре депутата вчера вышли с рядов фракции «Батькивщина», три из них заявили о готовности, как только парламент заработает в нормальном режиме, присоединиться к фракции Партии регионов. Среди перебежчиков Роман Стаднийчук, который пришел на место Сергея Власенко, Виталий Немилостивый и Игорь Скосар. Они уже успели отметиться на вчерашнем выездном заседании парламента. Там они заявили о том, что не могут спокойно смотреть на то, что происходит внутри фракции. Дескать, Арсений Яценюк приватизировал фракцию, не считается с мнением депутатов, а постоянное блокирование Рады не способствует работе парламента. Получается, что депутаты работают против своих избирателей, так как не принимают новых законов. С этим три перебежчика не смогли смириться и заявили о своей готовности присоединиться к рядам фракции Партии регионов, как только парламент заработает в обычном режиме.

Вчерашние заявления – это сильнейший удар по имиджу Арсения Яценюка. Подлили масла в огонь и свои «родные» депутаты от оппозиции. В частности нардеп Анатолий Гриценко объяснил выход из фракции депутата Олега Канивца, который прошел в парламента по квоте «Гражданской позиции». Гриценко заявил, что на Львовщине Канивцу «ставили палки в колеса» руководители областной ячейки «Батькивщины». Канивец обращался к лидерам Объединенной оппозиции с просьбой решить ситуацию, но его не слышат, либо не хотят услышать. В результате этого, Канивец решил уйти из фракции, но сообщил, что тушкой он не станет и к фракции ПР не присоединится.

Более того, говорит Гриценко, во фракции «Батькивщина» все больше и больше недовольных политикой Арсения Яценюка. Нервирует депутатов то, что Яценюк принимает все решения самолично и даже не советуется со своими коллегами по фракции. Если так будет продолжаться и дальше, говорит Гриценко, то многие депутаты просто уйдут из фракции. Возможно, добавляет нардеп, покинет «Батькивщину» и он.

Кроме этого, Гриценко считает, что Яценюк должен взять на себя ответственность за то, что именно «его люди» становятся тушками. Отец и сын Табаловы, Стаднийчук, Скосар и Немилоситвый – это люди, которые попали в парламент по квоте «Фронта перемен», именно поэтому Яценюк должен за них отвечать, считает политик.

Такого же мнения и народный депутат Олесь Доний. По его словам, после вчерашних событий Яценюк должен сложить свой мандат либо отказаться от руководства фракцией. Более радикально комментирует вчерашние события народный депутат Олег Ляшко. Он говорит, что Яценюк в период выборов обещал, что он за каждого человека, который идет от ОО в парламент несет персональную ответственность. Более того, он убеждал, что в новом парламенте тушек не будет. На самом деле, говорит Ляшко, Яценюк действительно отвечал за каждого кандидата, он лично брал с них деньги за проходное место в списке. Конечно, добавляет Ляшко, Яценюк не мог не понимать, что люди, которые купили себе места в проходной части списка, являются потенциальными перебежчиками. Именно поэтому Ляшко предлагает Яценюку любо сложить мандат, либо… застрелиться.

Интересно, что и бывший депутат Сергей Власенко считает, что всю ответственность за новых тушек должен взять человек, который провел их в парламент. Правда, напрямую имя Арсения Яценюка он не называет. По его словам, тушка Стаднийчук, который пришел на его место, ушел с работы, как только Рыбак подал иск против Власенко в суд. Примечательно, говорит защитник Юлии Тимошенко, что он в тот день не знал об этом иске, а Стаднийчук оказывается знал, поэтому сразу уволился с работы.

Более того, по словам регионала Михаила Чечетова, переход троих депутатов от фракции «Батькивщина» во фракцию ПР - это только начало. По его словам, в ближайшее время уйти из оппозиционной фракции собираются еще двадцать депутатов.

Вообще, говорят политологи, во фракции «Батькивщина» сложилась непростая ситуация. Много депутатов не довольны Яценюком. Одни его обвиняют в том, что он работает на Банковую, другие – обвиняют лидера фракции в нарциссизме. Источники в партии отмечают, что действительно, есть много желающих выйти из фракции, если ее руководителем останется Яценюк. И эта отметка приближается к критической – 50 депутатов из 99 собираются покинуть фракцию «Батькивщина». Правда, говорят те же источники, проще «снять» Яценюка с должности и этим упростить себе жизнь. У руля фракции могли бы стать Кожемякин или Порошенко. Также не последнюю роль в новой или обновленной фракции будут играть Катеринчук, Кужель и Гриценко.

По мненимю политологов, если Яценюка «уйдут» с поста главы фракции- это для него равноценно проигрышу на президентских выборах. Без «Батькивщины» его рейтинг падает до 7 %, и об этом говорят данные различных социологических опросов. Именно поэтому Яценюк из кожи вон лезит, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре.

Действительно, Яценюк как-то пытается оправдаться перед избирателями. Вчера он заявлял о том, что трех тушек регионалы просто купили, заплатив им 10-15 млн. долларов каждому. Сегодня заявил, что на родственников народных депутатов оказывают давление. Подключают Генпрокуратуру и все возможные контролирующие службы, чтобы заставить нардепов покинуть фракцию «Батькивщиа».

Кроме этого Яценюк заявил, что против него существует заговор. Якобы Янукович дал указание главе СНБО Андрею Клюеву развалить фракцию. По информации Яценюка, в ближайшее время из фракции может выйти еще около 20 депутатов, они создадут свою фракцию «За Юлю». Все это делается для того, чтобы уничтожить самую мощную оппозиционную силу в стране, говорит Яценюк.

На самом деле в «Батькивщине» действительно настроены против Яценюка и его «Фронта перемен», а слияния двух партий «не на камеру» называют ошибкой.

Сумеет ли выпутаться Яценюк с нелицеприятной ситуации, не понятно. По состоянию на сегодняшний день, похоже, что Яценюк все таки выпутался. Сегодня на заседании фракции рассматривали вотум доверия или не доверия Яценюку. Известно, что 81 депутат, который присутствовал на собрании, сказал Яценюку «да». Воздержались в этом вопросе сам Яценюк, Гриценко и Василий Кравчук. Также известно, что сам лидер фракции поднял этот вопрос на заседании фракции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org