От депутата до агента РФ: как обвиняемый в заказных убийствах Шепелев исповедовался директору ФСБ

194

Бывший народный депутат Александр Шепелев, которого обвиняют в государственной измене, заказных убийствах и других финансовых и коррупционных преступлениях, тесно сотрудничал с российскими спецслужбами. Об этом свидетельствуют документы, которые есть в распоряжении редакции УНН.

Шепелев был готов на любое сотрудничество с РФ, регулярно с удовольствием выполнял задания кураторов ФСБ и ГРУ и мечтал в будущем работать на благо России. В частности, в пояснительной записке директору ФСБ Александру Бортникову, написанной Шепелевым собственноручно, он указывает, что добровольно сотрудничал с ФСБ и группой и подчеркивает свою искренность в выполнении заданий спеслужб.

В документе экс-депутат украинского парламента рассказывает об активном сотрудничестве с российскими спецслужбами и неукоснительном выполнении всех их указаний. Шепелев также рассказывает директору ФСБ, как был завербован сотрудниками ГРУ. Он вспоминает, как его тренировали проходить собеседования и проверки.

«С первой нашей встречи в мае 2013 года в Венгрии с Гором Хечояном и Романом Бахарчиевым, с которыми меня познакомил и привез в Будапешт мой друг Емельян Захаров и сказал, что эти люди сотрудники ГРУ России, очень серьезные люди, и если я смогу убедить их и заинтересовать своей историей и во мне будет заинтересована спецслужба, то они меня и семью доставят в Россию и облегчат легализацию и госохрану (дадут — ред. ) и я смогу жить спокойно и заниматься бизнесом и работать на благо России, помогать спецслужбам», — пишет Шепелев.

В пояснительной записке директору ФСБ РФ экс-депутат также рассказывает, что после прохождения проверок он должен стать сотрудником «конторы», так в правоохранительных кругах называют разведывательные органы — ФСБ и ГРУ.

«Я четко выполнял все инструкции, волновался чтобы где-то не подвести, поэтому строго по договоренности придерживался всех инструкций, обещаний, договоренностей, правил», — признается Шепелев.

В качестве примера он привел успешную операцию ФСБ, в которой участвовал, по задержанию другого кадрового офицера спецслужбы Юрия Ильина. Примечательно, что в обращении к руководителю ФСБ Шепелев указывает, что является гражданином Украины и Канады, а место его проживания — ДНР.

Кроме того, в распоряжении издания есть обращение за подписью Шепелева к генеральному прокурору РФ и руководителю федеральной миграционной службы (ФМС) России с просьбой предоставить ему политическое убежище в России, в которых также его местом жительства указана ДНР.

В пояснении к обращению к руководителю ФМС РФ Шепелев утверждает, что его преследуют в Украине за поддержку бывшего президента-беглеца Виктора Януковича, а также, что власти якобы хотят получить от него информацию для уничтожения своих политических конкурентов. Шепелев отмечает, что во время его работы в Верховной Раде, в частности в парламентском комитете банковской, финансовой, налоговой и таможенной политики и в спецкомиссии по приватизации имел тесные связи с политической верхушкой.

«Имею большой объем политической и коммерческой информации», — подчеркнул Шепелев, объясняя свою ценность.

«Прошу рассмотреть возможность признания меня беженцем в соответствии с законодательством РФ…, чтобы я мог спокойно жить и работать в Российской Федерации и на благо Российской Федерации», — умолял Шепелев.

Напомним, прокурор Виктория Оршавская подала в ВСП жалобу на судей Верховного суда Король В.В., Маринич В.К. и Марковец А.М., которые рассматривали кассацию по делу Шепелева, и 6 июля 2023 года изменили ему приговор судов предыдущих инстанций. В частности, коллегия Верховного суда решила закрыть один из эпизодов дела, который касался подкупа, из-за недостаточного количества доказательств. Кроме того, судьи существенно уменьшили срок отбывания наказания Шепелева, засчитав ему срок пребывания в СИЗО РФ с 19 марта 2015 года по 8 июля 2016 года.

Тогда российские правоохранители задержали его по экстрадиционному запросу Украины. Пока якобы решался вопрос его выдачи Украине, Шепелев активно сотрудничал с ФСБ РФ и должен был находиться в следственном изоляторе.

Спустя год Россия все же отказалась выдать беглого нардепа украинскому правосудию, ссылаясь на угрозы собственной национальной безопасности. Коллегия Верховного суда также воспользовалась «законом Савченко» и засчитала Шепелеву в срок отбывания наказания его пребывание в СИЗО по обвинению в других делах.

Таким образом, по решению кассационной инстанции Шепелев полностью отбыл наказание по приговору Деснянского районного суда г. Киева от 7 августа 2020 года. Кроме того, из-за закрытия эпизодов о подкупе имущество экс-нардепа не будут конфисковывать.

Напомним, в 2014 году Шепелева задержали по делу об убийстве четырех человек и покушении на убийство банкира Сергея Дядечко. Однако экс-депутату удалось сбежать из-под стражи через «больничную схему». Четыре года он скрывался в России и был задержан украинскими правоохранителями только в 2018 году.

Кроме дела о заказе убийств пяти человек, в украинских судах также рассматриваются дела по обвинению Шепелева в совершении государственной измены и хищении средств «Родовід банка».