Освобождение Тимошенко не вписывается в планы Турчинова

615

Власти не пришлось прилагать серьезных усилий для уничтожения крупнейшей оппозиционной силы. Как ни странно заочными союзниками для власти в этом вопросе оказались сами руководители БЮТ, именно Турчинов и Кожемякин. То, что Тимошенко ни на что не влияет в собственной партии, уже понятно, причем в такой ситуации привело не столько ее заключение, сколько деятельность внутрипартийных конкурентов. Когда Турчинова спросили, советуется ли он с Тимошенко по вопросам принимаемых решений, он уклонился от прямого ответа. Уже отсюда понятно, что мнение Тимошенко для него не самое главное. Изгнание Королевской из БЮТ также стало одним из подтверждений этой версии. Для Турчинова и Кожемякина было очень важно уменьшить конкуренцию за лидерство и устранить одну из сильных фигур.

Как ни странно, личные интересы этих политиков иногда ставятся в противовес интересам БЮТ.
Сегодняшнее руководство фракции и блока не только не имеет возможности получать от Тимошенко руководство по любым вопросам, но и однозначно не стремится узнать ее мнение хотя бы в вопросах общей стратегии. Иногда даже кажется, что как Турчинов, так и вся «Батькивщина» вообще не имеют общей стратегии и в каждом конкретном голосовании депутаты придерживаются лишь личных интересов. В поддержку данного предположения указывают все факты, например голосование за закон о выборах, а также смещение Кириленко с поста руководителя фракции прошли безо всякого согласования с Тимошенко. Сама она узнала об этом лишь постфактум. Собственно ее мнение относительно закона о выборах было озвучено лишь спустя месяц после его принятия в парламенте. Как сообщает портал job-sbu.org в ходе встречи Тимошенко и еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле экс-премьер откровенно сказала, что по ее мнению поддержка оппозицией закона о выборах была серьезной ошибкой.

Можно сказать, что узурпировавшие власть в БЮТ Турчинов и Кожемякин во всю пользуются заключением Тимошенко в своих интересах. Несмотря на их лозунги !Юле – волю!» бывший главный чекист страны вряд ли заинтересован в ее освобождении. Благодаря ее изоляции Турчинов стал голосом лидера и может от ее имени говорить все что угодно, и единолично управлять внутрипартийными делами, устанавливать стратегию предвыборной кампании, и даже устраивать кадровые чистки. Не менее важным моментом любой партийной деятельности являются партийные списки. Не секрет, что место в Верховной Раде состоятельные люди могут приобрести сегодня за 3-5 миллионов долларов. Столь колоссальные суммы позволяют сделать вид, что Тимошенко как бы совсем нет. Даже несмотря на то, что она уже буквально умоляет своих соратников прекратить распри и преследование личных интересов во имя объединения.

В любом случае сегодня в БЮТ вся политика зависит от амбиций и финансовых интересов руководителей партии. Некоторые эксперты даже сомневаются в том, что БЮТ доживет до выборов. Скорее всего, доживет и даже получит неплохой процент, но надо учитывать, что сегодня благодаря деятельности Турчинова и Кожемякина блок невольно превращается в карманную оппозицию из-за личных интересов руководства БЮТ полноценно подыгрывает Банковой, прежде всего, показывая Западу, что в Украине по-прежнему существует оппозиция, хотя ее деятельность практически раздавлена административным ресурсом. Кроме того, полуживая оппозиция препятствует появлению и активизации здоровых оппозиционных сил и самое главное используется Банковой в роли пугала, позволяющего регионалам сохранять свой электорат на востоке, несмотря на то, что избиратель во власти разочаровался. Увы, такая оппозиция людям не нужна.

Для того чтобы БЮТ сохранилась в качестве главной оппозиционной силы необходимо лишь одно условие – освобождение Тимошенко. Однако, кажется, такой сценарий не вписывается в планы Турчинова.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org