Особенности выбора качественных бокалов для белого и красного вина

1 102

Бокалы для вина – неотъемлемая составляющая сервировки стола. К их выбору необходимо относиться ответственно. От этого будут зависеть не только привлекательность столовой композиции и статус мероприятия, но и вкусовые качества напитка. Принять правильное решение помогут рекомендации профессионалов.

Общие критерии выбора винных бокалов

Подобрать и купить бокалы для вина в Киеве можно на сайте компании «Мир Посуды». Здесь позиционируются качественные изделия для различных целей. При их выборе нужно руководствоваться такими правилами:

  • Вино, содержащее кислинку в послевкусии, нужно подавать в бокалах, зауженных в верхней части. Это обеспечит попадание напитка в гортань, минуя боковые зоны языка.
  • Приторные сорта нужно пить из сосудов с высокими стенками. Это поможет смягчить остроту и почувствовать приятное послевкусие.
  • Домашние вина и настойки стоит подавать в посуде из матового стекла, со сложными гранями или в цветном исполнении. Благодаря ей можно замаскировать неидеальный свет, наличие мутности и другие визуальные недостатки напитка.

Традиционные винные бокалы имеют высоту от 14 до 16 см. Выгоднее покупать их не поштучно, а в наборе. Нужно помнить, что толщина ободка оказывает влияние на аромат напитка. Чтобы ощутить полную гамму запахов, стоит использовать узкие модели.

Сорт вина имеет значение при выборе посуды

На выбор сервировочной посуды оказывают влияние сотни факторов, начиная от дизайна посуды, заканчивая интерьером помещения. Сорт вина является не менее существенным. Эксперты рекомендуют под красные напитки подбирать посуду большой вместительности – от 500 до 750 мл. Для легких ягодных вин с послевкусием лучше использовать емкости с зауженным верхом, что раскроет весь букет вкусов и ароматов.

Совершенно другая посуда потребуется для белых сортов. Здесь актуальны маленькие овальные бокалы с вместительностью не более 300 мл. Особое внимание нужно уделять выбору посуды для шампанского. Она должна быть узкой, что позволит дольше сохранять пузырьки воздуха.

При покупке бокалов не стоит забывать о качестве и безопасности материалов. Предпочтение нужно отдавать посуде, имеющей сертификаты соответствия, производимой проверенными и надежными брендами. Такие приборы не могут иметь слишком низкую стоимость. Поэтому экономить на покупке нельзя. Дешевое стекло может мутнеть, покрываться микротрещинами, создавать трудности в уходе.