Как используют OSB: преимущества и особенности монтажа материала

1 133

ОСП – популярный строительный материал, который успешно потеснил на рынке ДСП и фанеру. Именно такие плиты чаще всего используются при обустройстве пола. Обсудим виды ОСП и особенности работы с ними.

Типы плит OSB

Данный материал изготавливается из щепок, склеенных с помощью водоустойчивых смол. Есть разные типы плит.

  • OSB-1. Самые тонкие, из них обычно делают ящики.
  • OSB-2. Обладают восприимчивостью к влажности, используются в сухих помещениях, из них делают черновую обшивку.
  • OSB-3. Универсальная версия, наиболее популярная, влагоустойчивая, в ней содержатся парафиновые добавки.
  • OSB-4. Этот вариант крепче других, из него делают конструкции, рассчитанные на высокую нагрузку.

Обычно плиты служат основой для напольных покрытий – линолеума и паркета. Часто ОСП помещают на деревянный или бетонный пол, делая гладкую поверхность для укладки другого материала. Приобрести OSB можно на сайте https://budstore.com.ua/, где представлен большой выбор строительных материалов. В BudStore вы можете купить гипсокартон, сухие смеси, грунтовку, электротовары и многое другое.

Теплоизоляционные характеристики у этого материала отличные. Плиты сделаны из древесины, не позволяющей теплу уходить. Также они очень плотные, что благоприятно сказывается на шумоизоляции. Стоимость также относится к преимуществам, приобрести такой материал можно недорого.

Как монтируют OSB на стяжку

Если вы намереваетесь положить ОСП на цементную стяжку, надо предварительно сделать поверхность чистой, удалив всю пыль. Сначала кладут гидроизоляционную подложку, потом монтируются лаги посредством дюбелей. Уже на них сверху кладут плиты и крепят саморезами. Между брусьями можно добавить какой-нибудь материал для теплоизоляции, к примеру, пенополистирол.

При монтаже между листами обязательно сохраняются трехмиллиметровые зазоры. Это важно для того, чтобы позже не возникли проблемы вследствие воздействия влаги и температурных перепадов.

Установка на дощатый пол

Если не хочется избавляться от старого деревянного пола, можно класть плиты прямо на него. Посредством уровня находим выступающие фрагменты, стесываем их. Если есть ямки – устраняем посредством шпаклевки по дереву. Неустойчивые доски притягиваем к лагам дюбелями. После этого остается положить плиты в шахматном порядке, важно помнить про зазоры. Крепить следует саморезами с шагом в 30 сантиметров. В конце проверьте основание уровнем.