Ощадбанк подозревают в краже более $156 млн на арестованных счетах Онищенко

653

58745_5 Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование в отношении сотрудников Государственного Ощадного банка из-за исчезновения 156,8 млн долларов на арестованных счетах компании, подконтрольной депутату Верховной Рады Александру Онищенко (внефракционный).
Указано, что в рамках расследования "газового дела" Онищенко на счета подконтрольной ему компании Quickpace Limited в Ощадбанке в мае 2016 года был наложен арест.
На счетах было 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен.
"Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17.10.2017, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов в Ощадбанке", - сказано в сообщении.

Подобную ситуацию в банке объяснили тем, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет на основании решения Краматорского суда Донецкой области о спецконфискации средств бывшего Президента Виктора Януковича и его окружения.

С целью выяснения обстоятельств вывода арестованных средств детективы НАБУ допросили должностных лиц банка.

В ходе допроса чиновники не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эти сведения.

Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены.

В результате детективами НАБУ было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами Ощадбанка незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест.

Досудебное расследование продолжается.

НАБУ опровергает информацию депутата Рады Татьяны Черновол ("Народный фронт") о возврате этих денежных средств Онищенко.

По материалам: ukranews.com