Организатора Врадиевского шествия посадили на 10 суток

472

Организатора Врадиевской ходы на акции протеста на Майдане Независимости Василия Любарца арестовали на 10 суток по приговору Шевченковского райсуда Киева за нарушение общественного порядка. Мужчина объявил голодовку. Об этом рассказал в комментарии Gazeta.ua один из координаторов акции Владимир Иванов.

"Против организатора Василия Любарца составили два протокола за организацию незаконной акции на Майдане Независимости. По первому - его оправдали, ведь в протоколе, составленном милиционерами, были указаны общественные организации, к которым Любарец не имел отношения. Рассмотрев второй протокол суд принял решение арестовать Любарца на 10 суток", - сказал он.

Иванов добавил, что Любарец объявил голодовку, а его адвокаты будут подавать апелляцию.

По словам Иванова, он будет координировать акцию на Майдане, пока Любарец находиться под стражей.

"Я перехватил этот флаг и буду нести его, пока меня не задерживают. Я был сокоординатором этого шествия. Организовывал пеший ход из Полтавы", - сказал он.

Напомним, 18 июля участники "Врадиевского шествия" прибыли в Киев и установили палатки на Майдане Независимости. Вечером митинг разогнали правоохранители на основании решения Киевского городского админсуда о запрете собраний на Майдане до 31июля. Нескольких активистов задержали. Против них возбудили административные дела.

По материалам: gazeta.ua