Опять развели, как котят? Договоренности по разблокированию Рады нет

427

Еще вчера оппозиция дышала оптимизмом и хвасталась направо и налево, что ей удалось сломать упорство Партии регионов и добиться персонального голосования. Самое интересное, что эту информацию начали распространять не в оппозиции, а в Партии регионов. Там тоже вчера заявляли, что они довольны компромиссом и готовы уже в среду с самого утра, начать работу. Тем не менее, сегодня ситуация кардинально изменилась. Оказывается, что договоренностей нет. В оппозиции называют депутатов от ПР «весенними девушками», которые ежеминутно меняют свое решение. В регионах эту информацию опровергают, и заявляют, что на самом деле никаких договоренностей и не было. Если их и не будет на этой неделе, то у Виктора Януковича будут все основания распустить парламент. В этой ситуации, считают политологи, несомненно, выиграет только «Свобода», которая в новых условиях сможет завести в парламент больше своих депутатов.

Если еще вчера народные депутаты дышали оптимизмом и заявляли, что им удалось справиться с парламентским кризисом и уже в среду разблокировать работу парламента, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Регионалы на согласовательном совете с самого утра не поддержали ни один пункт меморандума. По словам оппозиционеров, если еще вчера было договорено, что работу рады откроют, проголосуют за изменения в регламент с помощью поднятия рук, а потом с помощью карточек о евроинтеграционном курсе Украины, то уже сегодня регионалы отказываются голосовать с помощью рук. По их словам, это голосование займет слишком много времени, аж 2,5 часа. Кроме этого сорвались договоренности по персональной ответственности депутатов за голосование чужими карточками. Напомним, еще вчера было решено, что наказать «кнопкодава» можно было голосованием 150 нардепов. Теперь в ПР настаивают, что для этого нужно большинство голосов нардепов. Это не правильно, говорит лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Ведь оппозиция не сможет наказать, к примеру, регионалов-кнопкодавов, так как у нее нет большинства в парламенте. А вот Партия регионов вместе с коммунистами может без проблем наказать кого-то из оппозиционных депутатов. Более того, говорят в оппозиции, Партия регионов пытается еще и поссорить оппозиционеров между собой, используя в этих целях СМИ. Возможно, они имеют в виду заявления Анны Герман о том, что ей нравится лидер УДАРа Виталий Кличко, что он ведет себя, как «ранний Янукович», не понимая политических стратегий. По ее словам, нужно разблокировать парламент, чтобы подтвердить европейский курс развития Украины. И не важно, каким способом за это решения будут голосовать. Также Герман добавила, что по этому поводу представители ПР общались с людьми, близкими к Кличко, и они должны ему все объяснить и убедить снять блокаду Рады.

О том, заработает ли в ближайшее время парламент, не берется прогнозировать даже ни один из лидеров оппозиции Александр Турчинов. По его словам, если на этой неделе работа Рады не будет разблокирована, то депутаты придут в парламент 5 марта. Следующая неделя – работа в округах, то есть у Януковича будет повод распустить неработающий парламент.

На самом деле, говорят политологи, от перевыборов выиграют только представители «Свободы», особенно если это будут выборы на мажоритарной основе. Они активно себя ведут, учувствуют во всех социальных конфликтах. Если происходят какие-то скандальные события в столице, то там всегда есть представители «Свободы», которые пытаются отстоять интересы простого народа. Несомненно, это играет на руку партии, говорит политолог Виталий Бала, она может активно нарастить свои рейтинги.

А вот политолог Вадим Карасев считает, что досрочные парламентские выборы в первую очередь выгодны Януковичу, ведь он надеется сформировать конституционное большинство с помощью своих депутатов-мажоритарщиков. Мажоритарная система – самый худший вариант для оппозиции, кроме «Свободы». Например, по мнению политолога, в УДАРе по мажоритарным округам в Раду способны пройти только Виталий Кличко и Ирина Геращенко. Также и у «Батькивщины» могут быть проблемы с кандидатами на мажоритарных округах, и власть это прекрасно понимает. Но у верных союзников ПР коммунистов могут возникнуть проблемы. Как показали парламентские выборы, КПУ не смогла завести в ВР ни одного своего мажоритарщика.
Кроме этого политологи считают, что парламентский кризис спровоцировал спикер Владимир Рыбак. В частности об этом говорит Виталий Бала. По его словам, оппозиция приняла решение блокировать парламент после того, как Рыбак не захотел созвать внеочередную сессию и усомнился в том, что подпись Виталия Кличко в подписных листах настоящая.

Тем не менее, считает Вадим Карасев, оппозиция не будет прекращать блокировать работу парламента, если не будет введено персональное голосование. Этому есть несколько объяснений, говорит политолог. Во-первых, персональным голосованием оппозиция может заработать себе количественное преимущество. Не секрет, что в ПР множество депутатов, которые не ходят в парламент. В этой ситуации оппозиция при голосовании может взять верх. Во-вторых, отказ от своих требований ударит по имиджу оппозиции, что очень плохо в контексте грядущих президентских выборов. И, в-третьих, оппозиция, по словам политолога, вошла во вкус. Более того, видит среди избирателей поддержку таких действий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org