Оппозиция шокирована надуманностью обвинений в деле Тимошенко по ЕЭСУ

535

Сегодня Киевский районный суд Харькова продолжит предварительное рассмотрение дела по ЕЭСУ и причастность Юлии Тимошенко к неуплате налогов и использовании служебного положения в личных целях. Второе заседание начнется в 16 часов. Об этом порталу job-sbu.org сообщил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Дмитрий Шлемко.

По его словам, сегодня судья, который ведет этот дело Константин Садовский, должен дать ответы на поставленные вопросы защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Во-первых, Власенко потребовал закрыть дело по ЕЭСУ и причастность к нему Тимошенко. Поскольку состав преступления отсутствует. Во-вторых, если судья решит, что состав преступления имеет место, тогда направить дело на дорасследование. В-третьих, разрешить представителям СМИ, в том числе фотокорреспондентам и видеооператорам присутствовать на судебных заседаниях, ведь партия «Батькивщина» и все представители оппозиции заинтересованы в том, чтоб сделать процесс публичным и открытым. «Нам нечего скрывать, Юлия Тимошенко не виновна, поэтому мы настаиваем на том, чтобы разрешили СМИ присутствовать на судебных заседаниях», — отметил в комментариях порталу Дмитрий Шлемко. В-четвертых, дать четкий ответ на то, будет ли Юлия Тимошенко в принудительном порядке присутствовать на судебных заседаниях (на такой вопрос адвоката Леди Ю спровоцировал установленный топчан в месте, где находятся обвиняемые). «Немецкие врачи, которые осматривали Юлию Тимошенко, и даже Пшонка признали, что она больна и не может находиться в зале суда. Кроме этого есть письменное заявление Тимошенко о том, что она не против того, чтобы дело рассматривали без ее присутствия.

Также адвокат апеллировал и к старому Криминально-процессуальному кодексу, ведь новый еще не подписан, где сказано, что если обвиняемый болен, то от присутствия на судебных заседаниях он освобождается», — отметил Дмитрий Шлемко.

Также народный депутат в комментариях порталу отметил, что больше всего представителей оппозиции и адвокатов удивило то, что прокурор в деле Тимошенко не профессионал, он даже не владеет профессиональной терминологией. Например выступая, прокурор отметил, что представляет интересы украинского народа, а на самом деле он представляет интересы государства, сказал Дмитрий Шлемко.
Также, по его словам, шок вызвала и формулировка обвинения: якобы Юлия Тимошенко в устной форме дала указания главному бухгалтеру и генеральному директору ЕЭСУ подавать документы на возмещение НДС. Кроме этого, даже не были взяты объяснения у главного бухгалтера и генерального директора. Более того, отмечает Дмитрий Шлемко, по делу ЕЭСУ еще в 2007 году истек срок давности, это во-первых. Во-вторых, в 2006 году Высший суд Украины признал невиновность Юлии Тимошенко в этом деле.
«Все это дело просто шито белыми нитками. Представители Партии регионов, которые находились в зале и сидели с опущенными головами. Настолько было видно, что все дело против Юлии Тимошенко сфабриковано», — сказал Дмитрий Шлемко.

Также, по его словам, в зале находились представители европейской общественности, в том числе омбудсмен Франции. Они были шокированы тем, как выглядит весь процесс. Вероятно, они впервые столкнулись с такими неправомерными действиями и назвали весь процесс политическим.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org