Оппозиция продлила «покращення» на полгода

767

Наконец оппозиция добилась того, чего хотела – парламент рассмотрел вопрос недоверия правительству. Депутаты бурно обсуждали вопрос в течение трех часов, как по поводу правительства, так и по поводу лично Азарова. В итоге обсуждения депутаты выразили полное доверие. Для того чтобы отправить в отставку премьер-министра необходимо было как минимум 226 голосов. Оппозиционеры же притом, что к ним присоединились коммунисты, смогли набрать лишь 190. В результате слаженных действий Объединенной Оппозиции, «Свободы» и «Удара» уровень поддержки деятельности «покращень» был зафиксирован результатов в 225 депутатов. И это без коммунистов. Мало того, правительству предоставили шестимесячный мораторий на дальнейшие попытки оппозиции потребовать от правительства ответить за покращення, а также на вызовы в Раду для объяснений и прочие претензии. Ведь Верховная Рада может рассматриваться вопросы недоверия правительству лишь один раз в полгода. Как ни гадали политологи о дате отставки Азарова и роспуске министров – на этот раз на них все сделали оппозиционеры, предоставив Азарову стабильное рабочее место на ближайшие шесть месяцев. Не исключено, что он там проработает и до 2015 года.

Не секрет, что оппозиция долго и конструктивно добивалась рассмотрения вопроса отставки правительства. И в этот раз по инициативе оппозиции данный вопрос был включен в повестку дня. В результате долгой и упорной подготовки оппозиционные депутаты более чем убедительно провалили голосование. Сначала могло показаться, что у оппозиции есть нужное количество голосов, тем более что коммунисты заупрямились в отношении с регионалами по поводу Азарова. Однако выяснилось, что голосов просто не хватает. Как бы ни прогнозировали политологи на тему того, что это власть хочет «слить» Кабмин, и в лагере регионалов зреет заговор, но все это осталось на уровне фантазии.

Удивительно, но даже Кличко не голосовал за отставку Азарова. Правда, он снова выехал за границу для решения важных европейско-украинских дел, а именно он отправился согласовать позицию по поводу украинских представителей нетрадиционной ориентации. Несомненно для Украины этот вопрос гораздо более важен чем отставка Азарова. Ну как минимум для оппозиции.

Если рассмотреть тактику оппозиции по борьбе с режимом, то складывается впечатление, что у власти просто нет выхода. Януковичу и Партии регионов просто придется править и два и три срока, так как украинская оппозиция делает все возможное и невозможное. Достаточно взглянуть на последние события. Дата выборов мэра Киева так и не определена. Оппозиционеры запланировали провести в столице крупную акцию протеста, на которую вышли «миллиарды недовольных», а именно три тысячи. Учитывая, что Виталий Кличко четко определился по вопросу единого кандидата, которому предстоит победить Попова, так и неизвестно, будет ли все-таки единый кандидат или оппозиционеры вновь передерутся. На трон местного значения метит и Порошенко, и Катеринчук и, судя по всему, единых кандидатов будет много. Следующий принципиальный вопрос для оппозиции – это отмена пенсионной реформы. Стараниями трех оппозиционных фракций миллионы пенсионеров теперь твердо знают, что отменять реформу никто и не думал. За это решение, по информации портала job-sbu.org, проголосовал лишь 221 депутат. Для того чтобы отменить реформу не хватило всего 5 голосов. Во втором рассмотрении не хватило 7 голосов. Кто же эти предатели интересов миллионов пенсионеров? Итак, первый это главный контактер с немецкими врачами и кандидаты в мэры Николай Катеринчук, второй – папа монетарной реформы Виктор Пинзеник из «Удара», третий – поедатель грантов Андрей Шевченко, четвертый – борец за права женщин Ирина Геращенко и еще трое менее известных оппозиционеров. То есть если бы все оппозиционеры проголосовали, то пенсионная реформа пошла бы вспять, но, увы, эти люди борются с ненавистным режимом странным и изощренным путем. Власти только и остается, что ждать от оппозиции абсолютно предсказуемой реакции. Видимо в этом и кроется настоящий смысл принципиальной борьбы.

Наконец-таки парламент рассмотрел вопрос декриминализации статей, по которым уже который год томится в темнице Юлия Тимошенко. Ну что тут сказать? Уж который год то перед Качановской колонией, то перед больницей бабушки водят хороводы, требуя «Юле – волю», а половина ее же собственной «Батькивщины» даже не сочла нужным голосовать за этот вопрос. Юля в тюрьме – это праздник в «Батькивщине». Сегодня Тимошенко на свободе не нужна никому, особенно Турчинову с Яценюком. Им бы не то, что с Кличко и Тягнибоком разобраться, а хотя бы в своей фракции навести порядок. По выходным они заняты народным восстанием. С приближением майских праздников мероприятия напоминают массовые гуляния только с лозунгами. И, наконец, блокирование парламента – это вообще непонятное явление, заставившее удивляться даже Европу. В итоге регионалы даже решили не мешать оппозиции массово и демонстративно тунеядствовать и даже готовы были говорить о перевыборах, понимая, что оппозиционеры сдейфят.

Но вернемся к рассмотрению вопроса недоверия правительству. Мало у кого хватило сил все три часа слушать страдания и наблюдать за показухой самых несчастных социальных слоев в лице депутатов от оппозиции. Например, свободовцы хотя и весело прикрикивали «Слава Украине» тем не менее, сдерживались и ничего особенного не выкинули. Больше всех перенервничала Фарион, которую во время выступления Азарова едва ли не трясло, и она просто вскакивала с места каждую минуту. Видимо выступления Николая Яновича ей очень нравятся. Если бы другие свободовцы ее не сдерживали, она наверняка подбежала бы к трибуне и выказала восхищение премьер-министру. Впрочем, Азаров мог бы и не выступать – вся его речь сводилась к единственной основной мысли в адрес оппозиции – «да пошли вы». Но, тем не менее, он сопроводил выступление кучей цифр и фактов, периодически упоминая о том, что когда Арсений и компания были у власти – им никто не мешал поднимать пенсии.

Посмешила своей речью и Ирина Геращенко, пытаясь сформулировать что-то экстраординарное и обидное в адрес правительства, она сравнила министров с конями Калигулы, таким образом, обозвав своих же коллег-депутатов.

Точку в обсуждении вопрос отставки правительства поставил Олег Ляшко, вопрос которого видимо в этот день решал Кличко. Вместо выступления он попытался спародировать неповторимый язык Азарова, но ему помешали, выключив микрофон за клоунаду.

Ну что можно сказать – либо Яценюк тайно получает зарплату на Банковой, либо политик из него никакущий. Иначе как еще объяснить такой нелепой стиль борьбы с режимом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org