Причастен ли Березовский к смерти журналиста Forbes?

653

Борис Березовский по иронии судьбы свое последнее интервью дал журналистам журнала Forbes, а ведь ранее известного политика и бизнесмена обвиняли в убийстве главного редактора данного издания.

Тело Пола Хлебникова еще не остыло, как Борис Березовский назвал главного редактора известного журнала нечестным журналистом. Такое заявление особенно одиозно прозвучало, если принимать во внимание, что семья журналиста буквально недавно получила известия о его смерти. В пола стреляли при выходе из офиса девять раз. Машина скорой помощи успела приехать быстро и Хлебников был еще жив, когда его везли в больницу. Скончался журналист в застрявшем лифте московской больницы.

Сейчас настала очередь Березовского. Тело олигарха нашли в его лондонском особняке в закрытой ванной. За день до смерти Березовский дал свое последнее интервью и по иронии судьбы журналисты были из российского журнала Forbes.

Несмотря на то, что о покойниках говорят либо хорошо, либо ничего, хочется сказать открыто. Хлебников был единственным человеком, который смог вскрыть настоящую сущность олигарха – коррумпированного преступника, лжеца, а также «крестного отца Кремля» - именно так его называл в своих статьях Пол.

За свои раскрывающие истинное лицо Березовского статьи Хлебников заплатил слишком дорого. На протяжении шести лет бывший олигарх судился с ним и с журналом, и вероятно, что платой за статьи для Хлебникова стала его собственная жизнь. Очень долго Борис Березовский был одним из основных обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова. И недавнее известие о внезапной кончине олигарха может быть своего рода ключом к известиям.

Семья Хлебникова вот уже девять лет пытается найти справедливость. Они встречаются с чиновниками России, адвокатами, сотрудниками прокуратуры и иными людьми, которые могут иметь хоть какую-нибудь информацию об убийстве. Брат Хлебникова и вовсе считает, что Березовский и вовсе в России символ всего плохого, что могло бы случиться. Поэтому Питеру Хлебникову Березовского вовсе не жаль. Но при этом он опасается, что смерть олигарха не только не поможет распутать дело, но и станет причиной еще большей запутанности его.

Через несколько месяцев после того, как Пола убили, Кремль сообщил об успешном раскрытии дела. Тогда сказали, что заказчиком является Хож-Ахмет Нухаев, лидер чеченских повстанцев. Заявление не имело особо доказательств, так что встретили его весьма скептически. Есть даже информация о смерти Нухаева. Но при этом Путин отмечал, что виновником смерти Хлебникова был именно чеченский лидер и его, когда поймают, отдадут под суд.

С другой стороны у Нухаева был свой мотив для убийства Хлебникова, так как журналист писал о нем в книге "Разговор с варваром". Потом Пол собрал материалы о связях Нухаева и Березовского. Кроме прочего журналиста интересовала отмечалось ли злоупотребление Березовским средствами, которые изначально выделялись на развитие Чечни.

Кстати, все связи Березовского с чеченцами открылись в процессе суда в Лондоне. Этот суд проводился по иску, который против олигарха подал другой олигарх из России Абрамович. Сам Абрамович сообщал о связи Березовского с сепаратистами, да и один из чеченских террористов это рассказывал. Разумеется, все это Березовский отрицал, но судья назвала его недобросовестным и неубедительным, а суд тогда решился в пользу истца. Наверное, решение суда стало одной из причин финансового краха олигарха, от которого тот заметно страдал. Это видно и из последнего интервью бизнесмена, которое она дал в лондонском отеле. За день до собственной смерти он говорил, что потерял смысл жизни и не знает, что сейчас делать. Наверняка депрессию олигарха журналисты заметили. Вдова Пола Мусса Хлебникова после известий о смерти бизнесмена сказала, что «Березовский умер надломленным и подавленным. Но при этом очень интересно, чиста ли совесть была у российского олигарха?».

И напоследок хотелось бы сказать несколько слов об иске, который Березовский подавал против Forbes. Этот иск можно назвать классическим вариантом выбора удобного суда. В Великобритании законы о клевете считаются самыми дружественными для истцов. Так что победить в таком деле журналистам обычно невероятно сложно. В суде Березовский рассказывал, что Forbes предъявляет ему ложные обвинения. И в приоритете были статьи именно Пола Хлебникова. Палата лордов при этом вынесла решение о передаче дела в суд, несмотря на то, что Березовский к Великобритании отношения не имеет. Перевес голосов в Палате лордов был минимальным, но он все же был.

После шести лет разбирательств свой иск Березовский отзывает. На этот момент Forbes дал определенные разъяснения. И вовсе не удивительно, что потом Березовский получил статус политического беженца и смог поселиться в Великобритании. Вот только после суда Абрамовича Forbes подумывал вновь подать в суд для компенсации издержек юридических. Потом решили, что дело давно забытое и от идеи отказались. А может быть в журнале поняли, что для получения компенсации от Березовского на этот момент им придется стать в длинную очередь.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org