Оппозиция намерена судиться с Литвином

532

Сторона оппозиции намерена подать заявление в Конституционный суд Украины по поводу нарушения процедуры принятия Закона о пенсионной реформе и подать административный иск на действия Литвина, который по их мнению нарушил нормы Регламента.

Об этом сообщил народный депутат из фракции НУ-НС Роман Зварыч.

"Будет конституционное представление в КСУ на предмет того, что при рассмотрении Закона о пенсионной реформе 6 сентября была нарушена процедура. Как известно закон был принят еще весной, но вопреки Конституции и закону о регламенте, он не был подписан председателем Верховной Рады и не был направлен к Президенту, для того чтобы он имел возможность рассмотреть документ и либо подписать его, либо наложить вето и вернуть в парламент. Зато проводились голосования на изменения в еще не действующий Закон. А вносить изменения не вступивший в силу нормативно-правовой акт - абсурд".

 Зварыч уверен, что Литвин нарушил нормы регламента, так как он не подписав Закон о пенсионной реформе, поставил его на голосование по внесению изменений, которые в принципе не возможны.

"Законность его действий можно подвергнуть сомнению", - подчеркнул Зварыч.

Напомним, Закон был принят Верховной Радой 248 голосами 8 июля 2011 года по инициативе Кабинета министров. Однако спикер Владимир Литвин не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были выявлены неточности.

6 сентября Верховная Рада проголосовала за необходимые поправки к тексту этого документа, после чего юридическое управление парламента доработало документ с учетом этих поправок.

Представители оппозиционных сил заявили об обращении в КСУ с требованием признать пенсионную реформу неконституционной.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org