Тягнибок рассказал, чем грозит Украине суд над Тимошенко

501

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что если экс-премьера Юлию Тимошенко все же осудят, то оппозиционные силы должны будут научиться работать в условиях политического противостояния.

Такое мнение он высказал в воскресенье в Ивано-Франковске на митинге Остановим антиукраинское беззаконие.

"Оппозиция, патриотические силы, украинцы ныне должны научиться работать в новых условиях, в условиях политической борьбы и политического противостояния, если решение суда будет посадить Тимошенко. Как бы мы сейчас не говорили, но ситуация реально будет другой", - сказал он.

Тягнибок считает, что судебный процесс над лидером партии Батькивщина  - "это сведение личных амбициозных политических счетов президента Януковича со своим политическим оппонентом". По его словам Янукович пытается напугать  оппозицию.

 "Это попытка вселить страх и в оппозицию, мол не выступайте против меня, ибо будут жесткие такие меры и санкции, и вселить страх в свое окружение, тех, кто окружает сегодня Януковича, для того, чтобы продемонстрировать и показать сильную руку и кабы такую довольно сильную власть", - сказал лидер Свободы.

Он подчеркнул, что сейчас  для него в деле над Тимошенко не важно, было преступление или нет.

"Это нужно рассматривать по-другому. Должны быть другие принципы судочинства. Сегодня для нас есть вопрос, воспримет ли общество или громада любое решение суда, если украинская громада, украинское общество, видя этот спектакль, уже не доверяют судьям. И не только в этом одном процессе. Вот в чем основная суть вопроса", - считает Тягнибок.

Напомним, 15 августа председатель Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок обратился к председательствующему судье Печерского райсуда по газовому делу Родиону Кирееву, с заявлением о готовности взять ее под личное поручительство.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org