Тимошенко призвала Запад не закрывать глаза на гибель украинской демократии

507

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко уверена, что судебный процесс против нее завершится обвинительным приговором. После чего ее жизнь за решеткой будет в опасности.

Об этом она сообщила в эксклюзивном интервью для издания The Times.

Экс-премьер-министр призывает Запад бросить вызов ее врагу, Президенту Виктору Януковичу, в связи с ростом авторитаризма в этой бывшей советской республике.

Далее Тимошенко, остро раскритиковала главу государства, который победил ее на прошлых президентских выборах. По ее словам, Янукович был дважды осужденным уголовным преступником задолго до прихода к власти. Она подчеркнула, что он уничтожил почти всю демократическую свободу, завоеванную во время прозападной революции 2004 года.

Отметим, что дебаты сторон в суде против нее начнутся сегодня, 12 сентября. В случае осуждения ей грозит до десяти лет в тюрьме.

 "Я считаю, что мое осуждение было решенным еще до начала судебного процесса. В этой части мира мы, к сожалению, слишком хорошо знакомы с механизмом показательного судилища", - заявила Тимошенко в письменном ответе на вопросы Таймс, который приводит пресс-служба экс-премьер-министра.

"Я никогда не доставлю Януковичу и его режиму удовольствия услышать хотя бы малейшего намека на страх с моей стороны. Но если честно посмотреть на этого человека и его поступки, становится ясно, что нельзя поручиться за мою личную безопасность. Авторитарные правители, такие как Янукович, обычно являются жестокими людьми, которые приходят к власти, а потом начинают понемногу вести себя, как преступники. Янукович - уникальное явление в современном мире, поскольку он был дважды осужденным уголовным преступником задолго до прихода к власти. Поэтому его склонность к насилию и преступности является инстинктивной, а не чем-то приобретенным на высокой должности", - отмечает Тимошенко.

Напомним, что 61-летний Янукович в молодости дважды попадал за решетку за грабеж и нападение, однако  в 1978 году его судимости были сняты. Сам он называет эти обстоятельства ошибкой молодости, но в 2006-м его опять обвинили  уже в фальсификации документов, аннулирующих его судимости.

50-летнюю Тимошенко уволили с должности премьер-министра после того, как Янукович пришел к власти. Его правительство обвинило ее в подписании "невыгодного" соглашения с Россией, которое дало старт газовым спорам 2009 года, вследствие чего были перекрыты поставки газа в Европейский Союз. Ее обвинили в превышении должностных полномочий.

Украина стремиться подписать соглашение о сотрудничестве с ЕС, чьи министры иностранных дел на прошлой неделе назвали это дело "показательным судом", пишет издание. Тимошенко призвала Европу "не поддаваться цинизму в отношении Украины". Она сказала: "Поступить так, значит играть на руку Януковичу и его банде. Они хотят, чтобы вы считали, что авторитарное правление, которое он ввел, это лучшее, что может предложить Украина. Они хотят, чтобы мир закрыл глаза на гибель украинской демократии, чтоб они и дальше могли заниматься своими собственными делами".

"Украина - неотъемлемая часть Европы. С надлежащим управлением мы будем жить по европейским стандартам политической и коммерческой жизни. Янукович также должен придерживаться этих стандартов". Предупреждая о возрастающем социальном расколе, она заявляет, что его режим "обречен, независимо от того, буду я осуждена или нет".

Янукович  в свою очередь отказался комментировать суд против Тимошенко, заявив, что он не хочет вмешиваться в судебный процесс.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org