Оппозиция лжет своим избирателям и подыгрывает власти

427

Как и предполагали политологи, оппозиция не сумела отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова. Тем не мене, голосование было очень интересным и показало проблемы, которые существуют в оппозиции. Более того, теперь стало окончательно ясно, кто из депутатов-оппозиционеров реально подыгрывает власти и не желает с ней ссориться. О том, что оппозиция сама сделала все для того, чтобы Николай Азаров и его правительство спокойно работали еще как минимум полгода, заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. В принципе он прав, поскольку исходя из закона о Регламенте работы ВР, возвращаться к вопросу отставки правительства в течение одной сессии несколько раз нельзя.

В прошлую пятницу оппозиция попробовала отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова и его министров. С самого утра в Раде оппозиция раздавала депутатам популистские брошюры о том, как плохо работает правительство. Тем не менее, настроение в парламенте было благодушное, никакого накала страстей. Члены Кабмина улыбались, всем своим видом демонстрируя, что они точно знают, что на сессии их судьба не решается, они и дальше будут работать.

Не «согнал» улыбку с лиц членов правительства даже спич главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, который затянулся больше, чем на 40 минут. Выступление было полно клише и штампов, избитых изречений о том, что власть работает не на свой народ, а на себя и кучку приближенных олигархов. Позже Николай Азаров обвинил Яценюка в отсутствии конкретики.

Когда перешли к голосованию за отставку правительства, стало понятно, что Николай Азаров и его кабмин будет и дальше работать. За отставку Азарова проголосовали всего 190 депутатов при норме в 226. Не все коммунисты поддержали отставку правительства, хотя лидер КПУ заявлял о том, что его фракция подержит в этом вопросе оппозицию. Тем не менее, коммунисты дали за отставку лишь 21 голос (11 депутатов от КПУ либо не голосовали за отставку, либо воздержались).

Но оппозиции нечего «кивать» на коммунистов, ведь она не смогла обеспечить стопроцентную явку своих депутатов, исключение – «Свобода», 36 депутатов в полном составе поддержали отставку правительства. А вот фракции «Батькивщина» и УДАР не могут похвастаться такой партийной дисциплиной в своих рядах. В каждой из этих фракций на ключевом голосовании не присутствовало по семь народных депутатов.

На голосование не пришли такие депутаты из фракции «Батькивщина» - Николай Мартыненко (его вместе с Яценюком обвиняют в том, что он за деньги в списки ОО взял депутатов, которые в парламенте стали «тушками»), Андрей Шевченко, Павелко, Сергиенко и Дзензерский (их называют потенциальными «тушками», которые могут покинуть фракцию в любой момент). Кроме них не пришли в парламент и Виталий Данилов, и Сергей Фаермарк.

Не присутствовали в Раде такие депутаты от УДАРА, как Эдуард Гурвиц (его кандидатура в списках партии вызвала массу критики еще во время парламентской кампании), Николай Паламарчук и Юрий Савчук. Также можно теоретически понять отсутствие в парламенте миллионера Ярослава Дубневича, которому не с руки ругаться с властью. Не было на голосовании Павла Рябкина и такого «заслуженного» оппозиционера, как Виктор Пинзеник. Но самое главнее, в парламенте не было самого лидера фракции УДАР Виталия Кличко. Напомним, что именно он всегда поддерживал пламенные речи Яценюка по недееспособности правительства. Более того на этой неделе еще и раскритиковал оппозицию в нерешительности и требовал голосовать по отставке правительства в начале пленарной недели и не ждать пятницы. Ни соратники по партии, ни по оппозиции не сумели ответить журналистам, где находился Кличко. Этот вопрос поставил в тупик и Яценюка, он на него не ответил. А Ирина Геращенко, народный депутат от УДАРа сказала, что она не в курсе, так как была на больничном с ребенком.

Именно Виталий Кличко отличается тотальной неорганизованностью, и чаще других давал обещания, которые не выполнял. К примеру, он подал законопроект об импичменте президента. Об этом много говорил лидер партии, но вот о судьбе своего законопроекта молчит. Молчит потому, что он не прошел рассмотрение в профильном комитете и был отклонен. Не прошел, потому что не хватило одного голоса, чтобы «его провести». Этот голос мог бы быть, если бы Кличко потрудился прийти на голосование в комитете, на котором рассматривали его законопроект и поддержал своим голосом свой же проект закона об импичменте, говорят в Партии регионов.

Также следует обратить внимание на голосование внефракционных депутатов. Некоторые из них позиционируют себя, как оппозиционных. Тем не менее, за отставку Азарова не голосовали. И так, поддержало оппозицию в вопросе отставки правительства всего 10 внефракционных депутатов. Среди тех, кто отсутствовал в парламенте, были Балога и Порошенко. Последний, напомним, спит и видит, чтобы получить «благословение» от оппозиции и стать единственным кандидатом от оппозиционных сил на выборах мэра Киева. После такого его голосования, избирателям будет трудно доказать, что Порошенко действительно оппозиционер.

По данным политолога Евгения Магды, Порошенко не голосовал за отставку правительства, так как в это время он находился в ресторане «Феллини». Об этом он написал у себя на страничке в соцсети. По его данным, политик пришел в ресторан за 20 минут до начала рассмотрения вопроса по отставке в Рады. Понятно, что с ресторана он не мог голосовать, так как там нет пультов для голосования, написал Магда.

Политологи отмечают, что пятничное голосование показывает то, что оппозиция твердо была уверена в том, что им не удастся протянуть отставку правительства, поэтому на голосовании отсутствовали некоторые оппозиционные лидеры. Вероятно, эксперты имели ввиду именно Кличко или, возможно Мартыненко. По мнению политолога Владимира Фесенко, голосование показало, что оппозиция не верит в то, что делает. Коммунисты и дальше играют на одном поле с властью, иначе бы за отставку правительства фракция КПУ голосовала бы в полном составе. В-третьих, депутаты-мажоритарщики в том числе и внефракционные показали, что они пришли в парламент, чтобы отстаивать свои бизнес-интересы, ссориться с властью им не нужно.

Кстати, по поводу внефракционных депутатов, эксперты утверждают, что оппозиция вероятнее всего даже не пыталась с ними проводить какие-то консультации по поводу голосования, отсюда такой плачевный результат.

Хотя в оппозиции как всегда пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Арсений Яценюк заявил, что «его» депутаты отсутствовали по уважительным причинам – все они заболели. Вероятно, что лидер «Батькивщины» покривил душей, так как буквально вечером один из его заместителей по фракции Сергей Соболев заявил, что депутаты, которые не голосовали, могут быть исключены с фракции. По его словам, на заседании фракции, которое он проводил по вопросу голосования, он предупредил депутатов, что вопрос важный и политический, поэтому, кто не придет в Раду будет исключен из фракции. Поэтому можно сделать вывод о том, что те семь депутатов, которые не голосовали по отставке, на собрании фракции были, а значит – не болели.

Яценюк в свойственной ему манере заявил, что оппозиция будет регулярно возвращаться к вопросу отставки правительства и сделает это как можно быстрее. На самом деле, в этом вопросе Яценюк опять слукавил. Он не может не знать, что в течении одной сессии можно только один раз ставить вопрос об отставке правительства. То есть самое раннее, когда оппозиция может реанимировать вопрос об отставке Кабмина – это в сентябре.

И еще, Яценюк в комментариях журналистам сказал, что оппозиция определилась со своими приоритетами на ближайшее время. Среди приоритетов - подписания договора об ассоциации с ЕС и проведения честных президентских выборов. То есть ни слова об импичменте, отставки правительства и освобождении Юлии Тимошенко.

Оппозицияпровалила не только ключевое голосование. Она опять упала в глазах своих избирателей, заявил народный депутат Анатолий Гриценко. Одни за другими оппозиция провалила назначение выборов в столице, отмену Пенсионной реформы и отставку правительства. Оппозиция постоянно доказывает, что она не способна выполнить свои обещания, которые давала избирателям. Более того, некоторые политологи уверены в том, что оппозиция сознательно проваливала все законопроекты, таким образом помогая власти. Действующая оппозиция делает все для того, чтобы цементировать действия режима, уверяют эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org