Оппозиция хочет встретится с Януковичем, чтобы поговорить о своем лидере и украинском народе

637

Депутаты от оппозиции требуют встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. При этом они настаивают на том, что Янукович должен встретится с ними срочно, а не откладывать переговоры в долгий ящик. Мотивируют свое требование в оппозиции тем, что представители большинства просто не занимаются решением социальных вопросов, а просто бездумно давят на кнопки, голосуя за любой законопроект, который подали люди от власти.

Но на встрече будут говорить не только и не столько об украинском народе и бездумности депутатов.
Как сообщил порталу народный депутат от фракции «БЮТ-Батькіщина» Дмитрий Шлемко, в первую очередь представителей оппозиции интересует, как будет Янукович исполнять резолюцию ПАСЕ, которая требует от Президента изменить Криминальный кодекс Украины таким образом, чтобы освободить из-за решетки двух политических заключенных Юрия Луценко и Юлию Тимошенко.

Также, отмечает Дмитрий Шлемко, оппозиция будет требовать, чтобы Луценко и Тимошенко были допущены к участию в парламентских выборах. Кроме этого, они будут настаивать на том, чтобы Юлии Тимошенко предоставили квалифицированную медицинскую помощь.

И это еще не все, оппозиция планирует спросить у Януковича, когда простым украинцам станет жить лучше, и когда учителям и врачам поднимут зарплату.

В оппозиции допускают вариант, что Янукович может не захотеть с ними встретиться. Пока четкого плана действий в этом случае еще нет.

«Если Президент откажет нам в встрече, мы соберемся и будем думать, что делать дальше», — отметил Дмитрий Шлемко.

По словам политолога Владимира Джигиты, Виктор Янукович как раз может и не отказать во встрече. «Для него это стало бы хорошим пиар-ходом. Таким образом он бы показал Европе, что он открыт для встреч даже с представителями оппозиции», — отметил в комментариях порталу Владимир Джигита.
Тем не менее, считает политолог, встреча еще не означает того, что какие-то из требований оппозиции будут выполнены.

«Янукович их послушает и останется при своем мнении. То есть никаких конкретных действий, которых от него требуют в оппозиции, он не будет осуществлять», — добавил политолог.

Олеся Ткачик, job-sbu.org