В Луганской обл. во время взятки задержан инспектор Гостехногенбезопасности

601

В Луганской области сотрудники СБУ 15 февраля задержали инспектора одного из территориальных подразделений инспекции Государственной техногенной безопасности во время получения взятки в размере 20 тыс. грн.
Должностное лицо государственной инстанции требовало взятку у владельца автозаправочной станции, обещая не принимать мер реагирования на нарушения, обнаруженные во время проверки. В случае несогласия платить деньги инспектор угрожал закрыть заправку, используя властные полномочия.
Злоумышленник был задержан «на горячем» во время получения очередной части взятки.
По материалам СБУ органы прокуратуры относительно инспектора возбудили уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua