МВФ и Минфин: какое будущее ждет Украину?

606

Министерство финансов не перестает думать о «несметных сокровищах», которые спрятаны у народа под матрацами или замурованы в стене. И это стало особо заметным, когда у Кабинета Министров и Национального банка долларов становится все меньше и меньше, да и охоты жить в долг не прибавляется никак. Параллельно со столь ожидаемым очередным кредитом от МВФ власти начинают рассматривать народ как потенциального кредитора (спонсора) правящей верхушки, в преддверии крупных выплат по государственному долгу.

Справочная информация
Госдолг возникает на основании заимствования государства, которое направлено на покрытие дефицита бюджетного капитала. Госдолг складывается из долга центрального правительства местных и региональных органов власти, госорганизаций, компаний. В Украине на данный момент государственный долг насчитывает 360,5 миллиарда гривен. Государственный и государственный гарантированный долг в минувшем году составил 474,7 миллиарда грн или 42 с половиной процента ВВП. В структуре государственного долга на внешнюю задолженность приходится немного более 201 млрд. грн., на внутренний – 156,4 миллиарда. В структуре долга нарантированного внешний составляет 103,9 миллиардов в национальной валюте, внутренний – 13,30 миллиарда в гривнах.

В структурах долговых валют на национальную валюту приходится 43,76%, на американский доллар – 32,4%, на валюту фонда МВФ – 19,72%, на европейскую валюту – 3,6%, японскую иену – 0,63%.
По прогнозам на 2012 год, показатели совокупного долга будут составлять - 41,92%. В следующем году намечатеся - 37,9 процентов. Со следующего отчетного года правительство планирует начать сокращать госдолг Украины.

К слову, еще не так давно в Национальном банке хотели вытянуть около десяти миллиардов долларов из «загашников» украинцев при помощи золотых сертификатов. Так должны были выглядеть ценные бумаги, номинированные в золоте. Теперь же решили сосредоточиться на валютных ОВГЗ, и номинировать их в долларах.

По словам директора департамента международной и долговой финансовой политики Министерства финансов Г. Пахачук, Министерство собирается на днях предложить украинцам облигационные взносы номиналом 500—1 000 долларов из расчета 9% годовых. Срок оборота бумаг будет составлять не менее года и до трех лет (с точным сроком все структуры хотят определяться определится чуть позже). Облигации национального масштаба, по сообщениям Минфине, заставят наших сограждан вместо депозитов относить свою валюту «во имя фондового рынка». Где процент полученного дохода чуть выше, чем у депозитариев, где успедненный показатель по иноваллютным вкладам варьируется в районе 8%.

«Естественно, чтобы «приучить» украинцев к фондовому рынку, идея облигационная идея просто замечательна. Для населения есть определенные видимые преимущества. Во-первых, она представляет собой долгоиграющий инструмент и фиксированную доходность, которая официально гарантирована государством. Во-вторых, все чтоимости будут номинированы в долларах, который защищен от потенциальной раскрутки украинской инфляции», — говорит О. Устенко, директор Украинского филиала Международного фонда Блейзера.

Но не стоит забывать об основных препятствиях, которые могут притормозит стремление государства выманить доллары у населения. И оно заключается не в нежелании народа инвестировать в государственную экономику. За все скромное историческое прошлое независимой Украины, правительство не допускало дефолта по существующим обязательствам перед международными кредиторами, и не стоит этого ожидать в ближайший момент. Но власти не столь щепетильны в вопросах внутреннего ранка ценных бумаг. «Внутренние кредиторы» просто боятся остаться без своих кровных сбережений, анализируя отношение к выплатам и заработным платам для бюджетников или исполнение обещанных социальных обязательств.

А тем временем в МВФ…
Мировой банк 17 февраля заявил о возможности расторжения соглашений по программе «stand by» между Международным валютным фондом и Украиной. Об этом говорилось в стратегии партнерских отношений с Украиной до 2016 года. На данный момент есть реальный риск реструктуризации долга нашего государства перед Фондом в связи с тем, что государство в 2012 году будут ждать значительные суммы по выплатам по обслуживанию долгов, это также касается МВФ. Одним из главных опасных для Украины макроэкономических рисков считается доступ к внешним финансовым инвестициям.

В итоге, МВФ может не дать нашим политикам и администрации кредит, если они не смогут обеспечить выполнение демократических принципов. Об, по сообщению УНИАН, говорит заместитель государственного секретаря Америки Ф. Гордон в процес се встречи с прессой в воскресенье.

«Когда мы настаиваем, что в Украине необходимо проведение некоторых изменений, прежде чем предусмотренные договоренностями отношения будут развиваться, то это необходимость очень объективная. В конце концов, если отношения между Украиной и европейским сообществом не будут развиваться, все это станет очень досадной оплошностью. Но самые большие потери понесет сама Украина».

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org