Оппозиционный блок прошел в Раду благодаря масштабным фальсификациям на Востоке

471

Никому не кажется странным, что по прогнозам социологов Оппозиционный блок имел проблемы прохождения пятипроцентного барьера и вдруг все заговорили об уверенной победе? Откуда такое чудо? С чего бы избиратели полюбили бывших коррупционеров из Партии регионов? С чего бы это они прониклись любовью к кандидатам-мажоритарщикам, по которым давно плачет тюрьма?

Лекция с «секретом» и прочие чудеса
Инновации подкупа граждан просто поражают своей залихватской наглостью . Так представители кандидата Евгения Бакулина устроили лекцию, куда пригласили избирателей. Евгений Бакулин – бывший глава «Нафтогаза» , специалист по миллиардным теневым схемам. Именно на него было заведено уголовное дело, но коррупционер был выпущен под небольшой (по сравнению с украденными у государства миллиардами) залог. В ходе лекции граждане стали богаче на 200 гривен, а в случае голосования за экс-руководителя «Нефтегаза» им обещали обогатиться, таким образом, еще раз.

Голоса просто скупались в наглую. Нехитрая арифметика – украдено от двух до четырех миллиардов долларов, а расходы на подкуп избирателей составят примерно полмиллиона-восемьсот тысяч гривен. Как говориться, ничего личного, только бизнес.

Метод Капоне
Легендарный гангстер говорил, что добрым словом и пистолетом мы добьемся больше, чем добрым словом. В руках группы Бойко были боевики ЛНР, которые запугивали людей и представителей кандидатов проукраинских сил. В Луганской области были развешены объявления с угрозами в адрес тех граждан, которые шли на выборы. Их «за поддержку фашистского режима» обещали судить «по законам военного времени». Членов же избирательных комиссий ЛНР приговорила к расстрелу. Дошли до того, что вывешивали на столбах фотографии этих людей с точными адресами их проживания. Естественно избиратель и члены избирательных комиссий оказались перед выбором «или оторвут голову, или поедут на дачу». Как только члены избирательной комиссии соглашались сотрудничать с оппозиционерами, преследования со стороны ЛНР немедленно заканчивались, и даже что-то попадало из закормов для подкупа избирателей.

Метод Деда Мороза
Одной из «фишек», можно сказать хитом сезона, было голосование на дому. Избиратель резко болеет и требует, чтобы к нему пришли с избирательной урной домой. А вместо комиссии к «болезненному» приходит некто с подарками (назовем его Дед Мороз). И, естественно, под елочку, то есть в урночку летит бюллетень на «правильного» кандидата. Поскольку болезненных граждан по закону может быть до 10%, то, считай, каждый десятый у господ коррупционеров в кармане. Так что из результатов Оппозиционного блока и их мажоритарщиков смело можно вычитать минимум 10 процентов.

Следите за руками
Самое вкусное – манипуляция с бюллетенями. Можно членам избирательной комиссии другие бланки подсунуть, можно вообще им этих бланков не дать, можно нолик в протокол участковой избирательной комиссии нарисовать, ну, так, чисто поиграться. Главное не больше 100% получить. Все эти «игрушки» были заведены еще со времен Партии регионов и господина Ефремова.

Так Глава комиссии Евгения Яневич-Гавришева вместе с членом комиссии Виталием Пономаревым, а также Вячеславом Ткачуком блокировали работу ОИК. Окружная избирательная комиссия открыто работала на кандидата от «Оппозиционного блока» Валерия Голенко. Саботировалась работа окружной комиссии – за день до выборов в ОИК был объявлен общий выходной. Затем в течение дня блокировалось принятие присяги членами ОИК, которые были включены в состав комиссии Центральной избирательной комиссией согласно постановлению «Об изменениях в составе ОИК». Секретарю ОИК было отказано в передаче документации, что, соответственно, также не дает ему возможности приступить к выполнению своих обязанностей.

По указанию главы ОИК в 113-м избирательном округе бланки протоколов участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке выдавались с грубейшими нарушениями. Так, бланки протоколов Белокуракинского района были переданы не соответствующим УИК, а выданы головой ОИК лично одному из членов окружной комиссии, который увез их в неизвестном направлении. Поменять, испортить или дописать в них было только делом техники.

Свои люди в ЦИК и области
На подобные действия бывших регионалов проукраинские кандидаты жаловались в Киев. Но у коррупционеров там был свой человек, который просто слегка пригрозил нарушителям пальчиком. Это Михаил Охендовский, который верой и правдой служил режиму Януковича. "Я не хотел бы сейчас использовать слово "саботаж" относительно работы членов этих избирательных комиссий, но если в ближайшие часы ситуация не изменится, то ЦИК будет использовать не только это слово, но и применять другие, достаточно жесткие меры относительно таких ОИК аж до постановки вопроса о прекращения полномочий состава этих комиссий. Я попросил бы членов ОИК забыть про свою зависимость от кандидатов в нардепы и политических партий, которые их рекомендовали в состав этих комиссий, не поддаваться на давление определенных кандидатов в одномандатных избирательных округах", – заявил он журналистам. Грозный на словах Охендовский оказался просто-таки ручным котенком, помогающим Оппозиционному блоку и его кандидатам.

Но своя «крыша» была и в области. Первый заместитель губернатора Игорь Мартыненков связан энергетическими схемами с регионалами, а потому помогает бывшим «подельникам». Он активно делает это за спиной губернатора Геннадия Москаля, и явно способствует прохождению в Раду оппонентов Петра Порошенко. Ведь многим коррупционерам выгодно оставить в Луганской области то тихое болото, которое давало много денег определенным любителям теневых схем.

Он также обратился и к кандидатам: "Не нужно делать членов комиссий заложниками той ситуации, в которой вы сейчас оказались из-за воли украинского народа и воли избирателей в ваших округах. Проигравши выборы, следует иметь мужество признать этот результат также", – подчеркнул Охендовский. Безусловно, глядя на нынешнюю ситуацию, очевидно, что никто и никогда не будет нести ответственность за тотальный подкуп избирателей. Но если бы не ставленник Януковича и в недавнем прошлом активный член Партии Регионов Охендовский, кот который отработал на своих «подельников» на 100%, Оппозиционный Блок никогда бы не прошел в Верховную Раду.

http://antikor.com.ua/articles/17581-oppozitsionnyj_blok_proshel_v_radu_blagodarja_masshtabnym_faljsifikatsijam_na_vostoke