Оппозиционные нестыковки – рука дружбы и рука с ножом

637

Очевидно, что Объединенная Оппозиция больше всех хочет сотрудничать с Кличко. Однако на желание совместно работать ударовцам намекает и Партия регионов. Готов ли Кличко сделать выбор, и решить с какой же политической силой будет создавать коалицию в будущем парламенте? С одной стороны руководство «Удара» не хотело бы ни с кем ссориться. Эксперты отмечают, что любая попытка «наехать» на любую политическую силу со стороны Кличко воспринимается избирателями крайне негативно, что и понятно. Ведь эта партия воспринимается всеми как третья сила с нейтральной мирной позицией. В то же время Кличко не хочет ни с кем связывать себя никакими обязательствами. Социологи утверждают что электорат «Удара» имеет умеренно оппозиционные взгляды, а потому поддерживает заявление Виталия Кличко о невозможности создания коалиции с Партией Регионов. При этом подобные заявления вовсе не означают, что лидер «Удара» спешит сотрудничать с оппозиционными «Батькивщиной» и «Свободой».

Впрочем, на прошлой неделе произошла целая серия событий, которая может вынудить «Удар» сойти с пути «абсолютного нейтралитета». На своем съезде руководство «Батькивщины» предложило партии «Удар» заключить политическое соглашение о формировании в будущем парламенте коалиции демократических сил. В документе, уместившемся всего на двух страницах, находится небольшая преамбула из 9 пунктов. Среди этих пунктов есть такие как принятие закона об импичменте и инициация импичмента в отношении Януковича, отмены Налогового кодекса, пенсионной реформы, языкового закона, харьковских соглашений, а также освобождения политзаключенных. Арсений Яценюк даже обратился к Кличко со специальным письмом, в котором написал, что верит в возможность союза с «Ударом» и в победу демократии. Времени подумать Кличко дали немного - до пятницы, 19 октября. Именно на это число, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, Объединенная Оппозиция назначила подписание соглашения.

Пару дней назад прозвучало еще одно приглашение. В частности депутат Партии регионов Григорий Смитюх в своем выступлении на 5 канале заявил, что в будущем парламенте его партия готова создать коалицию вместе с Кличко. Хотя до этого руководство удара неоднократно заявляло, что не нуждается в сотрудничестве с регионалами. Лидеры избирательной гонки очень настойчиво пытаются перетащить партию «Удар» в собственную группу поддержки и регулярно призывают определиться с будущей стратегией. Будет ли в дальнейшем оправдана такая тактика «Удара» - отказываться от сотрудничества с другими политическими силами или все же пойти на сближение с той или иной партией. Позднее руководитель фракции регионалов Александр Ефремов отметил, что заявление о возможности сотрудничать с «Ударом» – это лишь мнение конкретного депутата. Тем не менее, политологи говорят о том, что обращение Смитюха было спланированной провокацией, направленное на осложнение переговоров удара с Объединенной Оппозицией. Одной из таких провокаций он назвал и появление фальшивого сайта «Удара», на котором разместили поддельное заявление Кличко и Тягнибока о союзе, а также различные социологические опросы с плавающими и прыгающими рейтингами. Это может говорить о том, что «Удар» более опасен для регионалов чем «Батькивщина» так как в отличие от Объединенной Оппозиции, связавшейся с националистами, «Удар» предлагает более последовательную позицию и способен переманить голоса русскоязычных избирателей на юго-востоке. Появление даже идеи и теоретической возможности объединения «Удара» с Партией регионов однозначно посеет подозрения и в отношения с «Батькивщиной» и не будет способствовать альянсу. В то же время оппозиционно настроенные избиратели Кличко, не поддерживающие «Батькивщину» будут с надеждой ждать его ответа регионалами, и также несколько раз подумают за кого голосовать.

Эксперты отмечают, что лидер «Удара» вряд ли пойдет на какие-либо договоренности с какой-либо политической силой, так как уже сегодня он начинает работать над президентской кампанией 2015 года. На сегодняшний день штаб Кличко пытается сформировать условия, при которых он стал бы единым оппозиционным кандидатом в президентской гонке. Поэтому, скорее всего, он не захочет дружить с властью, чтобы не потерять статус оппозиционера. Потому в том числе он будет вряд ли сотрудничать с опороченными попередниками из Объединенной Оппозиции. Сегодня Кличко попал в похожую ситуацию, в которой некогда был Виктор Ющенко. Он невольно превращается в единственного альтернативного кандидата и в штабе удара это, безусловно, попытаются использовать. Очевидно, что парламентские выборы для этой партии не самоцель. Это только промежуточная фаза к предстоящей президентской кампании.

Тем временем оппозиционеры настаивают на подписании Кличко коалиционного соглашения. Так как Кличко до сих пор не определился, оппозиция также постарается использовать этот фактор для переманивания электората. Срок, отведенный на раздумья, уже вышел, а руководство «Удара» ответ так и не дало. «Батькившина» и Свобода подписали соглашение лишь вдвоем. Естественно сразу последовали заявления со стороны оппозиции о том, что Кличко не желает находиться в оппозиции, и это заявление однозначно направлено к электорату с целью обратить внимание на неопределенность в политике ударовцев. Скорее всего «Удар» даже не рассматривает возможность присоединения к альянсу, так как тон оппозиционеров фактически ультимативный. Кроме того присоединение «Удара» к коалиции заставит избирателей подумать на тему разницы Кличко и «Батькивщины» и что наверняка сократить рейтинг «Удара», так как многие предпочтут проголосовать за более мощную Объединенную Оппозицию. В принципе это не исключает переговоров со стороны ударовцев уже после выборов, когда их результат будет зафиксирован. Тогда договариваться идти на компромисс Кличко будет просто вынужден. Тогда же и пункты коалиционного соглашения, скорее всего, изменятся. Некоторые нереальные моменты вроде импичмента Януковича будут сняты с повестки, а их место займут практические вопросы работы в комитетах и распределения должностей. Сами ударовцы лишь подтвердили мнение экспертов и заявили о том, что готовы формировать коалицию демократических сил, но только после выборов. Кличко также отметил, что победа на выборах сегодня важнее, чем подписание очередных заявлений и деклараций. В ответ «Батькивщина» отреагировала достаточно жестко. Оппозиционера заявили, что отказ Кличко подписывать соглашение о создании коалиции однозначно играет на руку регионалам. Яценюк подчеркнул, что этот шаг превращает лидера «Удара» в союзника Партии регионов. Ударовцы незамедлительно отреагировали на такие обвинения, подчеркнув, что не собираются сотрудничать с регионалами. Также в заявлении говорится о том, что Объединенная Оппозиция, предлагая одной рукой дружбу, в другой держит нож. Подобные взаимные упреки с накалом отношений между оппозиционными силами лишь играют на руку партии власти. В «Ударе» в очередной раз подчеркнули, что коалиция будет демократической, а торопить события не стоит.

Очевидно, что и в дальнейшем и регионалы и оппозиционеры будут провоцировать Кличко с целью заставить его определиться. Взаимоотношения «Удара» и «Батькивщины» накалены до предела, но Кличко похоже еще не собирается делать шаг навстречу к кому либо.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org