ОПОРА признала факт, что директор «Буковеля» Александр Шевченко подкупает избирателей

881

Сегодня представители ОПОРЫ рассказали о том, что им наконец-то удалось зафиксировать факт подкупа избирателей кандидатом в народные депутаты по 83 мажоритарному округу (Ивано-Франковск) Александром Шевченко.

Речь идет о так называемых бесплатных экскурсионных поездках на «Буковель». Уже несколько месяцев подряд Александр Шевченко организовывает поездки в туристический центр. Говорит, что в первую очередь он хотел бы показать франковцам «Буковель», и сделать все для того, чтобы дети и взрослые немного отдохнули.

Все бы ничего, но в школах учителя заявили о том, что дети могут ехать в поездку только с родителями, а родители в обязательном порядке должны сдать ксерокопию паспорта и идентификационный номер. Журналист нашего антикоррупционного портала job-sbu.org поинтересовался у руководителя избирательной кампании Александра Шевченко, Владимира Юзюка, зачем с родителей собирают ксерокопии документов. Юзюк начал все отрицать, мол мало ли кто вам что сказал и ничего страшного, что информация исходила от учителя.

«Мало ли кто вам, что сказал: А мне сказали, что вы террорист. И что теперь?», — сказал Юзюк, на что журналист портала ответил, что раз у него есть такая информация, то он имеет полное право обращаться в правоохранительные органы.

Так вот представители ОПОРЫ наконец-то смогли официально доказать, что поездки на «Буковель» - это не только экскурсия по комплексу, но и агитация. По словам Ивана Маруняка, координатора ОПОРЫ в области, Александр Шевченко предоставлял всем желающим округа №83 бесплатный транспорт, который вез на «Буковель» и бесплатное питание. Но обязательной частью поездки ставала встреча с Александром Шевченко, на которой он рассказывал о том, что сможет сделать для электората если его поддержат и он станет народным депутатом.

По словам Ивана Маруняка, активисту ОПОРЫ удалось съездить в такую поездку и зафиксировать факт нарушения избирательного законодательства. Также Маруняк пообещал, что вскоре будет обнародовано и видео с этой поездки.

«Все об этом говорили (о бесплатных поездках на «Буковель» - автор), но мало кто об этом писал, потому что не было фактов. Теперь мы можем говорить об этом, нам удалось это зафиксировать», — отметил Иван Маруняк.

А вот факты прямого подкупа, пока доказать не удалось. В Ивано-Франковске активно циркулирует информация о том, что якобы люди Шевченко предлагают студентам по 60 гривен за то, чтобы они за него проголосовали. Также говорят, что представители кандидата в народные депутаты покупают ксерокопии документов по 50 гривен.

В принципе, можно допустить, что штаб Шевченко свято убежден в том, что с помощью денег можно решить любой вопрос. По крайней мере об этом можно судить по словам главного редактора одного из ивано-франковских сайтов Олеси Ткачик.

«20 августа у нас на сайте была новость о том, что Шевченко шантажирует избирателей. Буквально сразу же после того, как новость была опубликована, ко мне позвонил мой знакомый, сказал, что его попросили позвонить ко мне представители «Буковеля». Он спросил, могу ли я снять с сайта материал за деньги. Я ответила, что нет. Потом он спросил, могу ли я изменить название статьи за деньги и опять получил отрицательный ответ. После него, ко мне позвонил Владимир Юзюк, который представился руководителем штаба Шевченко. Он сообщил, что уже знает о нашей политики касательно новости по Шевченко и спросил может ли штаб кандидата сотрудничать с изданием на платной основе. Поскольку я лишь главный редактор и не решаю финансовые вопросы, то мне нужно было передать предложение о сотрудничестве руководству. Руководство же ответило, что в период выборов сайт не будет брать денег за размещение политических материалов ни с одного кандидата, ни с одной партии. Эту информацию я и передала Юзюку. Тон разговора сразу же изменился. Он начал меня учить, как нужно правильно писать материалы и отметил, что информация на сайте не правильная. На это я предложила написать штабу Шевченко опровержение и заверила, что оно будет опубликовано на сайте. Опровержение так и не прислали… После этого, меня приглашали на должность пресс-секретаря школы Bukovel Ski School. От предложения я отказалась. Сейчас любой материал на сайте о Шевченко вызывает массу комментариев негативного характера. Постоянно публикуется мой мобильный номер, и комментарии, что я предоставляю услуги интимного характера. Такие комментарии с «моего» сайта я могу «убрать», но пока не знаю, растиражировали ли мой номер мобильно на других интернет-рессурсах», — говорит Олеся Ткачик.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org