Экс-посол Украины в США: Резолюция Сената была принята правильно

470

То, что при принятии резолюции США по Украине в зале было лишь четыре сенатора, которые не высказались против, – это нормальная практика. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-посол Украины в США Олег Шамшур.

«Это, в принципе, нормальная и возможная процедура. Конечно, лучше, когда их (сенаторов. – Ред.) больше пятидесяти, но и такая процедура используется, когда есть консенсус», - отметил он.

По словам Шамшура, если Комитет принял консенсусное решение, это значит, что резолюция не вызывает отрицаний.

Напомним, 22 сентября Сенат США поддержал резолюцию по Украине. В этом документе есть требование к украинской власти немедленно освободить Тимошенко и других политзаключенных. В резолюции также речь идет о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Тимошенко.

в Министерстве иностранных дел Украины считают, что резолюция Сената США по Украине вряд ли отображает позицию всех членов Сената.

А народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя ПР по вопросам международной политики Леонид Кожара заявил, что резолюция США по Украине - это лишь мнение отдельных сенаторов, работающих на некоторые политические силы в нашей стране.

По материалам glavcom.ua