Охранные агентства: Чтобы остановить одну пенсионерку на митинге приходится нанимать двоих охранников

417

В охранных фирмах рассказали журналистам, что в последнее время расценки на их услуги выросли. Жители выходят на митинги против строителей, а застройщики нанимают бойцов.

«Работа одного нашего бойца в день обойдется заказчику в 0. Причем существуют расчеты — на одну бабушку приходится по два охранника, ведь иногда эти пенсионерки такие активные, что одному человеку с ними не справиться. Кто-то должен следить за их действиями, кто-то оборонять, они ведь на нас идут с палками и дубинками», — говорит руководитель предприятия, оказывающего охранные услуги.

Но, как ни странно, крепкие парни боятся пенсионеров. Когда группа журналистов сделала заказ на охрану стройки, которую атакуют местные жители во главе с кандидатом в депутаты, некоторые фирмы сразу пошли на попятную. «Кому-то в драке на ногу наступят, а потом проверок и разбирательств с милицией не оберешься», - признавались в агентствах.

Сами охранники получают 10-20% от дохода. Средняя розничная цена для каждого – примерно 500 грн в день. «Но если кого-то поранят или загребут — двойной тариф», — предупредили в фирмах.

В то же время эксперты по безопасности уточняют, что таким бизнесом занимаются фирмы, не дорожащие своей репутацией. «Зачастую работают вообще нелегалы, которые нанимают криминальных «спортсменов» на должности дворников, инструкторов и в нужный момент выводят их на стройки. Расценки у них от 100 до 1600 грн. в час с человека. Но сами охранники на руки получают 10—20%. Серьезные компании этим заниматься не будут — они дорожат своим бизнесом, а по новому закону восстановить лицензию в случае чего они смогут только через год» – резюмировал президент украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

В Украине, по данным МВД, государственных охранников насчитывается около 35 тысяч. «Еще 150 тысяч – представители негосударственных охранных структур. Некоторые заведения торговли, коммерческие заведения, имея расчеты стоимости использования госохраны, иногда привлекают к охране менее дорогих частных охранников. Не думая об уровне подготовки этих охранников», - отметил руководитель отдела по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.

По материалам aif.ua