В Киеве задержан член партии «Свобода» за мошенничество

618

В Киеве милиция задержала активиста ВО "Свобода" Артема Семенихина, который баллотировался в Верховную Раду по 159-м округе в Сумской области.

Об этом сообщили в пресс-службе "Свободы".

"Свободовца пригласили в райотдел милиции" на разговор "якобы по делу о мошенничестве. Артема целый день продержали в участке, отобрали телефон, а родным, которые ожидали его у выхода, отказались дать какие-либо объяснения по поводу статуса задержанного", - сообщили в пресс -службе.

По словам "свободовцев", представители МВД отказались допустить к задержанному родных Семенихина.

"Все процессуальные действия, вопреки Конституции, происходили в отсутствие адвоката задержанного. Конце концов представители МВД заявили, что задерживают Артема на 72 часа до избрания меры пресечения", - сообщили в пресс-службе.

"Свободовцы" считают, что все события вокруг Семенехина следует расценивать как "продолжение политических преследований и давления власти на представителей оппозиции на протяжении выборов и поныне".

В тоже время, в пресс-службе киевской милиции сообщили в среду, что милиция Святошинского района задержала мошенника 1982 года рождения, который преступным путем выманил у граждан 700 тысяч гривен.

По данным источников "Интерфакс-Украина" мошенник и "свободовец" - это одно и то лицо.

Источник утверждает, что в октябре нынешнего года в правоохранительные органы обратились 10 предпринимателей Святошинского района Киева с жалобой на незаконную деятельность Семенихина.

Они заявляли, что в период с января 2011 года по сентябрь 2012 Семенихин вымогал у них крупные суммы, представляясь работником "Киевэнерго" и требовал деньги в качестве оплаты за электроэнергию.

"Общая сумма средств, полученных незаконным путем, составила около 300 тыс грн", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, когда предприниматели обратились в правоохранительные органы, им стали поступать угрозы физической расправы.

Что же касается количества пострадавших от действий Семенихина, то их, как утверждает источник, может быть до сотни человек, а сумма полученных злоумышленником средства от данной незаконной деятельности составила около 1,5 миллионов гривен ежемесячно.

По материалам pravda.com.ua