Ограбления банков: кто виноват?

691

По статистическим данным, за последние пять лет в Украине количество ограблений увеличилось в десять раз. Чаще всего грабят филиалы «Ощадбанка», а также «Приватбанка». И конец прошлого года еще раз это подтвердил. В конце декабря произошло два дерзких нападения в Измаиле на филиал «Ощадбанка», в Донецке на отделение «Приватбанка». Во втором случае бандиты расстреляли пятерых человек. За информацию о злоумышленниках банк пообещал вознаграждение в один миллион гривен. Президент Виктор Янукович послал в Донецк глав МВД и СБУ, а Арбузов еще раз обратился к коммерческим банкам с требованием надлежащим образом заняться охраной своих структур. Обратят ли банки внимание на требования НБУ, пока не понятно (похожее требование Нацбанк обнародовал в 2007 году и многие финучреждения на него даже не обратили внимание). Найдут ли настоящих преступников, которые убили сотрудников «Приватбанка» тоже вопрос (по статистике милиционеры в лучшем случае раскрывают только половину ограблений из тех, которые произошли). Хотя «кровавое» нападение на «Приватбанк» (денег злоумышленники не взяли) стало делом чести Януковича, поэтому и милиционеры засуетились и буквально за день-два нашли преступников, которые, якобы, уже начали давать показания. Денег они не взяли, так как растерялись, когда сотрудница банка нажала тревожную кнопку и включила звуковую сигнализацию. В панике, они, якобы, начали стрелять по людям и скрылись с места преступления. Хотя скептики заявляют, что милиционеры арестовали первых лучших наркоманов, на которых повесят это преступления. Правоохранительные органы за оперативность получат денежные премии и звания, родственники погибших успокоятся и все будут довольны.

А вот удастся ли избежать в дальнейшем новых кровавых ограблений – это другой вопрос, который зависит от самих банков и государства.

Бдительность превыше всего?
По данным Государственной службы охраны в 2011 году по сравнению с предыдущим годом количество банковских ограблений выросло в полтора раза и составляет приблизительно 65-70 нападений. Отдельно зафиксированы случаи нападения на инкассаторские машины и ограбление клиентов, которые вышли из банка с крупной суммой наличности.

Вся проблема в том, говорят в Государственной службе охраны, что банкам не выгодно тратить деньги на систему видеонаблюдения, тревожные кнопки и сигнализацию. Все это стоит слишком дорого и банку проще в год потерять несколько сот тысяч гривен в результате ограбления, чем тратить миллионы на закупку всего необходимого, а потом на его обслуживания. Поскольку филиальная сеть финучреждений растет непомерно с каждым годом, затраты на безопасность офисов и филиалов, действительно, ощутимы, говорит Александр Крылач, заместитель начальника департамента Государственной службы охраны (ГСО). По его словам, стоимость систем безопасности одного филиала (площадь около ста квадратов, до пяти комнат) стоит около 40 тыс. гривен, плюс к этому еще и тысячу каждый месяц за обслуживание. В минимальный комплект «охранной системы» входят восемь камер видеонаблюдения (это около 15 тыс. гривен), системы охранной, а также противопожарной сигнализации (около восьми тысяч гривен), системы контроля и управления доступом (до семи тысяч гривен).

Большую цифру называет Наталья Рогова, директор департамента развития сети банков «Национальный кредит». По ее подсчетам «охранный комплект» для одного филиала обойдется минимум в сто тысяч гривен.
Понятно, что на такие траты банки не готовы идти. Поэтому если и решаются установить минимальный комплект защиты, выбирают для этого частные компании иногда даже с сомнительной репутацией, которые, к примеру, вместо настоящей сигнализации могут установить ее муляж.

Кстати ГСО имеет право проверять банки на предмет защищенности и выдавать предписания. За пять месяцев прошлого года было выдано 210 таких предписаний, и только 36 % из них было выполнено.

К слову, банки еще и плохо защищают доверенные им деньги при их транспортировке. Инкассаторские машины стали притчей во языцех. Теперь эти машины совсем не бронированные, как были когда-то, а больше похожи на развалюхи, которые даже заводятся не с первого раза.

Безоружные охранники
В Украине до сих пор не принят закон об оружии. Вернее весной 2010 года был принят закон за основу, который разрешает, начиная с 18 лет, покупать себе оружие в целях самообороны. А с 21 года – покупать и хранить нарезное оружие. После этого о законе забыли, так как у него появились противники, которые заявляют, что украинский народ еще не готов к тому, чтобы получить разрешение на покупку и хранение оружие. Конечно, с этим утверждением можно поспорить, можно его и полностью поддержать, но в законе был еще один пункт, который бы очень помог охранникам банков. В частности в этом документе предусматривалось, что субъекты, которые занимаются охранной деятельностью, смогут пользоваться пистолетами и револьверами. Правда, патроны к ним должны быть, так сказать «не смертельными», то есть иметь резиновые пули.

А пока депутаты еще не добрались до закона, охранники банков при себе могут иметь исключительно резиновую дубинку. Сомнительно, что с ней они бросятся на вооруженного грабителя, тем более, если ни они, ни их охранные агентства не несут материальную ответственность за частную собственность финучреждений.

Выходом из ситуации могли бы стать услуги Государственной службы охраны, которая имеет эксклюзивное право на ношение огнестрельного оружия. Кроме этого, патрули ГСО в течение суток постоянно разъезжают по городу, поэтому, если на их клиентов напали, они смогут быть на месте преступления в течении нескольких минут.

Но тут опять появляется слово «деньги». Услуги сотрудников Государственной службы охраны не из дешевых. Час работы их охранника стоит в 1,5 раза дороже, чем охранника, который является физлицом, и составляет около 27 гривен в час. Кроме этого, ГСО, если берется охранять какую-то структуру, предлагает ей и свой минимальный охранный набор, который тоже существенно дороже, чем у частников. К примеру, только одна камера в ГСО стоит около пяти тысяч гривен, а у частников – почти в 2,5 раз дешевле. Вот и выбирают банки, так называемый «эконом вариант».

К слову, минимальный набор и эконом вариант с охранником-пенсионером, это еще неплохо, ведь есть такие финучреждения, которые не имеют даже этого. Так по данным Государственной службы охраны, в Украине по приблизительным подсчетам работает около 21720 банковских объектов. Половину из них охраняют структуры ГСО, 4,6 тыс. - частные охранные агентства, а почти три тысячи объектов не охраняется вообще. То есть грабителям есть еще, где развернутся.

Злоумышленники наступают
По данным специалистов, которые работают в банковской сфере, в частности в департаменте охраны, злоумышленников, которые нападают на финучреждения можно поделить на три группы. К первой относят мелких сотрудников банков, которые не смогли смириться с тем, что каждый день держат в руках огромные суммы, а они им не принадлежат. Ко второй группе причисляют украинцев, которые взяли большие долларовые кредиты, а теперь не могут расплатиться с долгами. К третей группе относят криминальные элементы, которые вышли на волю после амнистии. Кстати, последний раз амнистия была применена в 2008 году, тогда на волю вышло около трех тысяч преступников. Но уже в 2011 – Янукович начал настаивать на том, что закон об амнистии нужно срочно принимать и не впадать в детальное обсуждение (депутаты от оппозиции были против того, чтобы преступник попадал под амнистию еще на этапе досудебного следствия). В результате закон об амнистии был подписан, и на волю вышло 11 тыс. преступников, которые совершили преступление впервые или по неосторожности, преступники-инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние и больные активной формой туберкульоза. По последним данным, в Донецке на банк напали злоумышленники, которые ранее уже сидели за решеткой. Первый из них сидел за убийство и освободился условно-досрочно, второй – за нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Кстати, по данным правоохранительных органов из всех ограблений сотрудники раскрывают одну третью, максимум половину из них. Такую нерасторопность милиции иногда можно объяснить и тем, что высокие чины крышуют преступные группировки и закрывают глаза на их незаконные действия.

Касательно сотрудников банка, то в последнее время их надежность стали меньше проверять, особенно в провинции. Чтобы в отдаленных от центра городах получить должность клерка достаточно закончить бухгалтерские или финансовые курсы, и все, должность в кармане. Такая неразборчивость, считают специалисты, и приводит к тому, что банковские сотрудники не могут устоять перед соблазном завладеть чужими деньгами.

Все эти факторы и привели к тому, что банки стали довольно уязвимыми перед грабителями, которые зачастую безнаказанно могут не только ограбить, а и убить тех, кто стал им на дороге.

Олеся Ткачик, job-sbu.org