Огнеопасную высотку на Шулявке строила фирма Тигипко

603

Жилой комплекс «Место мечты», один из домов которого горел в четверг, 30 мая, возле Шулявки, достраивала и позже реализовывала компания «Ektornet Management Ukraine». Предприятие официально был основано в 2009 году и работало как самостоятельная бизнес-единица Swedbank, которым на тот момент руководил Сергей Тигипко.

Как сообщалось, 30 мая в 21:35 в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Вадима Гетьмана, 1б, возле станции метро «Шулявская».

По информации спасателей, горела наружная обшивка здания. На месте работали 20 единиц основной и специальной техники. В 22:46 спасателям удалось остановить распространение огня на уровне 18-го этажа, а в 22:55 — ликвидировать пожар. Жертв и пострадавших нет.

По мнению владельцев квартир данного дома, именно стройкомпания должна отвечать за пожар, поскольку обработала стены не огнеупорным утеплителем, а дешевым аналогом.

Кроме того, в прошлом году в здании уже была аналогичный пожар. Тогда также сгорела обшивка фасада, но застройщик не предпринял никаких мер для предотвращения повторения ситуации. Более того, представитель компании не явился в суд по факту данного происшествия.

По материалам: ord-ua.com