Сегодня оппозиция планирует блокировать работу ВР

430

Будут ли политики работать 4–7 июня или заблокируют Верховную Раду, страна узнает после совещания лидеров оппозиционных фракций. Причина – перенос выборов в Киеве на 2015 год.
В понедельник, 3 июня, решится судьба нынешней пленарной недели. Будут ли политики работать 4–7 июня или заблокируют Верховную Раду, страна узнает после совещания лидеров оппозиционных фракций. Причина, по которой парламент может снова превратиться в поле боя, – перенос выборов в Киеве на 2015 год, пишет «Взгляд».

У лидеров оппозиции не было времени посоветоваться, как поступить. Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер «Свободы» Олег Тягнибок в пятницу были в Донецке, а глава УДАРа Виталий Кличко все время уделял городу Васильков в Киевской области, где в воскресенье выбирали мэра. Об этом заявил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

«Совещаться будем уже в понедельник и примем решение», – сообщил он.

«В зависимости от того, как пройдут выборы в Василькове и будут ли на них фальсификации, мы сформируем свою окончательную позицию и примем решение о том, как будем действовать», – сказал вице-спикер.

При этом он отметил, что оппозиция в любом случае будет поднимать на сессии вопрос о назначении даты выборов депутатов Киевсовета и мэра столицы, потому что не признает решение Конституционного суда, согласно которому эти выборы должны пройти в октябре 2015 года.

«Конституционный суд установил сроки, сказав, что тогда должны проводиться очередные выборы. Думаю, логично будет настаивать на том, чтобы назначать в Киеве внеочередные выборы и выбрать мэра и горсовет на два года», – сказал Кошулинский.

В Партии регионов готовы к любому развитию событий. Как рассказал заместитель председателя фракции Партии регионов Юрий Воропаев, если оппозиция заблокирует парламент, то большинство снова пойдет на Банковую и будет голосовать там.

Напомним, что в начале апреля парламентское большинство уже уходило в здание комитетов Верховной Рады на Банковой из-за блокирования оппозицией трибуны Рады.

Эксперты не верят в оппозицию. Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что вердикт Конституционного суда о проведении выборов мэра Киева и Киевсовета в 2015 году оппозиция критикует лишь формально, а на деле это облегчает ей жизнь.

«Лидеры оппозиции не были заинтересованы в личном участии в выборах киевского мэра. Поэтому их оценка решения Конституционного суда будет формально критической вплоть до публичного непризнания, но ведь теперь оппозиции не надо дергаться по поводу единого кандидата на пост мэра столицы, к выдвижению которого ее лидеры явно не были готовы. По слухам, они ждали именно такое решение. Нет выборов – не надо определяться с кандидатурой», – заявил политолог «Взгляду».

Эксперт не исключает, что оппозиционеры пожалуются в европейские инстанции. Есть вероятность и проведения уличных акций.

«Как вариант – оппозиционеры могут попытаться собрать людей и заблокировать Киевсовет. В таком случае будет кризис власти в Киеве, будет форс-мажор. И тогда Верховная Рада может поставить на рассмотрение вопрос о проведении досрочных выборов в столице. Но для захвата, как и для массовых акций, нужны чрезвычайно активные люди и главное – воля у оппозиции. Всего этого не видно», – заявил Фесенко.

По материалам: vlasti.net