Официальный сайт об Украине: МИД расскажет, где учиться и путешествовать

976

Министерство иностранных дел Украины запустило сайт ukraine.ua, который будет информировать иностранцев о путешествиях, обучении в Украине, а также возможностях инвестиций в страну.

«Нам удалось получить под контроль и управление, подчеркну, государства, а не частных лиц или компаний, интернет-домен ukraine.ua. Теперь по этому адресу будет размещен сайт, который будет рассказывать миру об Украине», — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Министр отметил, что в основе сайта лежит визуальный бренд «Ukraine Now», и пообещал, что МИД Украины будет качественно и профессионально поддерживать этот ресурс.

Кулеба рассказал, что на сайте есть раздел «Explore» (Открой Украину), где рассказывается, куда поехать в Украине, что увидеть, как провести свободное время, где вкусно поесть, там же появится раздел об истории страны. Кроме того, на сайте будет раздел «Invest» (Инвестируйте в Украину), где будет разъясняться, почему стоит инвестировать в Украину, какие возможности торговли предлагает Украина, где страна находится в вопросах торговли и инноваций. Также на сайте есть раздел «Study» (Учись в Украине), в котором разъясняется, какие образовательные услуги иностранцы могут получить в Украине.

«Сайт ukraine.ua должен стать магнитом для обычного иностранного туриста, для иностранного бизнесмена, и для иностранного студента. Все это — для того, чтобы привлекать к Украине дополнительное внимание и популяризировать нашу страну в мире, укреплять ее авторитет», — указал глава внешнеполитического ведомства.

В сайт ukraine.ua интегрирован фотобанк «Украина», также на сайте появится раздел «Happening now», где будет размещена информация обо всех ключевых событиях, которые происходят в Украине, в частности о фестивалях, культурных мероприятиях, форумах. Сейчас сайт функционирует только на английском языке, но уже в ближайшее время появятся версии на французском, немецком, испанском, арабском, китайском языках.

«Создать такой ресурс, и создать его качественно было непросто. Но именно командная общая работа помогла нам достигнуть результата. Приобщились к нему более 30 компаний, стартапы, образовательные, культурные институции и просто десятки волонтеров, которые помогали нам создавать качественный продукт», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что данный сайт будет стабильным официальным окном в Украину в онлайн-пространстве. «Мы гарантируем его стабильность и стабильное развитие, потому что управление этим сайтом и доменом ukraine.ua будет осуществлять Украинский институт Министерства иностранных дел Украины», — добавил Кулеба.