Одного из активистов «Врадиевской ходы» хотят посадить на 15 суток

409

В Шевченковского районном суде Киева должны рассмотреть очередное дело против одного из участников "Врадиевской ходы".
Об этом Gazeta.ua рассказал один из активистов Владимир Иванов. Суд по нему должен начаться в 10.00.
"Вчера участковые Шевченковского райотдела пришли на Майдан и составили протокол о том, что мы проводим мирную акцию с нарушением закона о мирных акциях и собраниях. Но у нас не было ни громкоговорителей, ни каких средств, какими бы мы нарушали покой и общественный порядок на этом Майдане", - рассказал Иванов.
Он добавил: "Поэтому я написал в протоколе, что я не согласен с ним. Вместо этого они зачитали мне решение суда, в котором было сказано о запрете с 21 по 31 июля проводить любые собрания и акции на Майдане Независимости, подчеркивая, что общественному движению, движения простых людей, еще какой-то организации и другим людям проводить протест запрещено. Я им сказал, что я не "другой", что я - гражданин Украины, который пришел сюда поддержать эту акцию против произвола милиции".
По словам активиста, на момент зачитывания протокола на Майдане находилось до 30 активистов. Однако на сегодня в суд вызвали только его.

"Сейчас будем ожидать решения судьи, - рассказал Иванов. - Мне говорили о том, что нужно, чтобы меня вызвали повесткой, чтобы я где-то скрылся на пару дней. Но я не хочу этого делать. Я пришел на Майдан как сознательный гражданин, стал на путь борьбы с этим беспределом милиции. Поэтому сейчас я в суде, потому что не хочу ни от кого прятаться".
Активист не исключает, что решение суда для него может быть отрицательным.
"Думаю, что все будет как всегда. Потому что закона, Конституции в этой стране, к сожалению, сегодня нет, - отметил он. - Можно сказать, что пока на справедливость в этой стране не надеюсь".
Вместе с тем он заверил, что несмотря на запрет суда о проведении мирной акции, 27 июля "врадиивцы" все же устроят запланированный ранее митинг.
"Мы и дальше находимся на Майдане и будем находиться там до окончательной победы, чтобы власть услышала нас и пришла, выполнила те требования и решения, с которыми люди пришли с "Врадиевским шествием" и пронесли эту боль через всю Украину. Потому что Врадиевка сегодня - это действительно вся Украина", - подчеркнул он.
Комментируя решение суда, активист отметил: "Решение это незаконное, нелегитимное. Оно запрещает неизвестно что. Это просто беспредел, сговор и коррупция милиции, прокуратуры и судей на наш мирный протест. Мы же не пришли с оружием, мы пришли со словом, которое оказалось для них еще страшнее, чем оружие".
Иванов присоединился к "Врадиевской ходы" в Лубнах. Прошел в Киев и уже с 18 июля находится на Майдане Независимости. Ему грозит до 15 суток административного ареста.
Напомним, что ранее этот же суд приговорил организатора акции Василия Любарца к 10 суткам админареста. Активист в свою очередь объявил голодовку.

По материалам: gazeta.ua