Очередное ЧП в одесском СИЗО

438

В одесском следственном изоляторе № 21 существует накопитель. Это три-четыре небольших помещения, куда свозят обвиняемых после суда. Как правило, они там находятся час-два, потом их “подымают в хаты”.

Вчера заключенных привезли в обед. Они находились в тесном помещении более 6 часов, начали стучать, просили поднять их в камеры. Там было около ста человек. В помещении нет окон, некоторые (двое точно) упали в обморок. Температура и духота в помещении таковы, что у заключенных вполне может быть инфаркт, тем более на фоне стресса. Длительное удерживание в накопителе - один из способов давления и ломки заключенных, плюс тюремщикам бывает просто лень.

Начальник СИЗО Юрий Рябцев, известный своей неуравновешенностью и употреблением алкоголя в помещении администрации, был раздражен стуком. По слухам, около 21.30 он вошел в накопитель вместе с дежурным врачом, с которым они перед этим плотно бухали два часа, и начал вытягивать заключенных по одному и избивать. Сильно пострадали около 12 человек.

Во время избиения, заключенных пытались ставить на колени. В тюремном менталитете, это означает подчиниться администрации, фактически приговор.

Недавно в СИЗО заключенный умирал четыре часа, просил помощи. В конце пришел врач с пустым чемоданом и засвидетельствовал смерть.

По материалам ord-ua.com