Новый Трудовой кодекс превратит украинцев в рабов

737

В Украине в авральном темпе хотят провести еще одну реформу. Следует отметить, что эта реформа, как впрочем и все ранее реализованные властью, будет непопулярной. Уже сейчас политики, общественные организации и профсоюзы заявляют, что новый Трудовой кодекс, который написали регионалы, приведет к тому, что в Украине пройдет новый майдан. На него выйдет все работающее население страны, ведь до этого времени еще никто так цинично не попирал их права. Эксперты заявляют, что новый Трудовой кодекс полностью отстаивает интересы работодателей, а сотрудников предприятий и фирм превращает в своеобразных рабов, которые будут работать больше, но за те же деньги. К тому же их можно без проблем уволить и ни один профсоюз не сможет отстоять их права, ведь профсоюзы в новом Трудовом кодексе будут исполнять роль статистов.

Авторами проекта Трудового кодекса, который планируют принять уже в ближайшее время, являются регионалы - Василий Хара, Александр Стоян, а также Ярослав Сухой. Они подали свой законопроект в Верховную Раду еще в 2007 году, на следующий год его приняли в первом чтении. В 2009 году в него внесли некоторые поправки и должны были его принимать во втором чтении. Но из-за критики законопроекта, который по мнению экспертов отстаивает права исключительно работодателей, его рассмотрение откладывалось. И вот в 2012 году, практически перед самими выборами, его решили принять.

К чему такая спешка, удивляются руководители профсоюзов. Ведь сам Кодекс не выносили на всенародное обсуждение, он отстаивает права руководителей предприятий и грубо нарушает права сотрудников. В это нет ничего странного, считают политологи. По их мнению, Янукович хочет, чтобы действующее правительство провело все непопулярные реформы. Потом члены правительства после выборов поменяют кабминовские кресла на депутатские, а в правительство наберут новых министров. Людям это преподнесут под соусом кадровых чисток. Дескать, всех плохих министров во главе с Азаровым уволили, но на самом деле новые министры и новый премьер-министр ничего менять не будут. Всю грязную работу сделают до них.

Новый КЗоТ как сложный путь в ЕС

ТК для развития предпринимательства
Василий Хара неоднократно заявлял, что Трудовой кодекс нужно в срочном порядке менять, ведь КзОТ по которому сейчас живет страна, принимался еще 70 лет назад. Он устаревший, поэтому он не может быть действенным механизмом для регулирования отношений между руководителями предприятий и их сотрудниками. Депутат не скрывает того, что новый Трудовой кодекс написан в первую очередь для работодателей. Так и должно быть уверяет он и добавляет, что новый Кодекс будет способствовать развитию бизнеса в Украине, а также созданию новых рабочих мест.

Хара говорит, что при написании нового Трудового кодекса они приняли во внимание специфику некотрых профессий. В частности, по его словам на некоторой работе не хватает восьми часов для того, чтобы доделать ее. Например, рейс длится больше чем восемь часов, перервать его нельзя чтобы поменять водителя. Поэтому новый Трудовой кодекс ограничил временные рамки рабочего дня. Предприятия смогут заставить сотрудника работать до 12 часов в день.

Кроме этого народный депутат опровергает информацию о том, что в новом Трудовом кодексе права сотрудников предприятий ограничены. Нет и еще раз нет, утверждает Хара и добавляет, что Кодекс уравновешивает права работодателей и работников. При этом работники будут иметь не только права, четко будут прописаны и механизмы их ответственности, если они свою работу выполняют некачественно.

Да, расширен перечень причин из-за которых могут уволить сотрудника, но это справедливо, утверждает Хара. По его словам, если сотрудник разгласил например коммерческую тайну и нанес урон предприятию, то он точно, как минимум должен быть уволен. В действующем КзОТе этой нормы нет и это не правильно, добавляет депутат.

Также регионал говорит, что бракоделы и сачки должны по полной отвечать за некачественно выполненную работу. За это их можно уволить. Можно уволить человека и по состоянию здоровье и это нормально, утверждает депутат. Например, говорит он, если медработник заболел туберкулезом, то понятно что он уже не может выполнять свои обязанности и должен уйти с работы. Правда в идеале отмечает народный депутат, руководитель предприятия должен ему предложить переквалифицироваться для того, чтобы занимать другую должность. Могут уволить за то, что гаишники отобрали права. И это правильно, говорит Хара. Если сотрудник, у которого отобрали права, работает водителем, то он не может выполнять свои должностные инструкции и должен уйти. Это не нарушение прав сотрудников. Кстати, согласно новому проекту могут уволить с работы и за недостаточную квалификацию работника. Правда для этого должна собраться специальная аттестационная комиссия, которая и вынесет свой вердикт. Если работник уверен в своей квалификации, ему нечего опасаться, утверждает Хара.

ТК ущемляет права работников
Проект Трудового кодекса, который разработали регионалы, ущемляет права сотрудников предприятий. Об этом заявили руководители независимых профсоюзов. Они обратились к премьер-министру Николаю Азарову с открытым письмом, в котором потребовали вынести проект Трудового кодекса на всеобщее обсуждение. По словам генсека НКПУ Петра Петриченко, в последнее время власть принимает документы и законы, которые работают против простого украинского народа – это Налоговый кодекс, который ущемляет в правах представителей малого и среднего бизнеса, это сомнительная Пенсионная реформа и изменения в Жилищный кодекс, теперь же власть захотела превратить украинцев в рабов и занялась Трудовым кодексом.

«Да, Партия регионов захотела превратить украинцев в рабов путем увеличения рабочего дня. Она хочет превратить украинцев в бесправных остарбайтеров, которые работали на заводах фашистской Германии во время Второй мировой войны», — об этом в комментариях порталу завил депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк.

Поддерживают такое мнение и руководители профсоюзов. Они утверждают, что увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов (при этом размер оплаты труда оставляют на усмотрение работодателя), отсутствие понятия «обеденный перерыв», отпуск без сохранения рабочего оклада, камеры на рабочем месте, нарушают права сотрудников предприятий. По их словам, отстоять права работников они не смогут, если этот Кодекс примут. Поскольку функции профсоюзов будут ограниченными и реально помочь чем-то членам профсоюзов они не смогут.

По словам руководителей профсоюзов, сотрудники предприятий будут работать больше, но за те же деньги. Поскольку Кодекс вводит такое понятие, как «режим ожидания работы». Например, строителям вовремя не подвезли кирпич, строить соответственно они не могут. Они занимаются какими-то мелкими работами: выносят мусор, убирают, и тут через шесть часов им подвозят кирпич. Тут начинается самое интересное, работодатель им сможет спокойно заявить, что они должны отработать восемь часов, так как они находились в режиме ожидания работы. Понятно, что эти часы сверхурочными никто считать не будет и строителям не заплатят ни на копейку больше.

А вот депутату от «Фронта перемен» Андрею Пышному не нравиться новый процесс приема сотрудника на работу и его увольнение. По его словам, если Кодекс примут, то трудовой договор сотрудника с предприятием должен заключаться исключительно в письменной форме (сейчас можно и в устной). Кроме этого, сотрудник не может приступить к выполнению работы, пока начальник не подпишет соответствующий приказ о том, что он может приступать к исполнению своих обязанностей. Это, считает Пышный, ущемляет права работников.

Кроме этого у него вызвали недоумение такие нормы, по которым трудовой договор может быть признан недействительным, незаключенным, а также норма о том, что он может быть аннулирован. Пышный отмечает, что трудовой договор может быть только расторгнут, если стороны не выполняют пункты, прописанные в договоре, но уж никак не признан недействительным. Депутат отмечает, что при составлении договора работодатель может специально допустить какую-то юридическую ошибку. Если сотрудник ему не подойдет, он легко может договор аннулировать и выгнать его с работы. Не нравиться Пышному и разрешение для работодателей заключать с сотрудником срочные договора. Если он захочет уволить сотрудника с работы ему нужно будет просто доказать, что сотрудник якобы согласился на то, что он проработает месяц или два. Кроме этого, если сейчас для того, чтобы уволить сотрудника, нужна весомая причина: невыполнения им условий договора и непрофессионализм или реорганизация предприятия, то в новом Кодексе прописано, что поводом к увольнению могут стать любым процессы на предприятии (экономического или технического характера).

Если работодателю станет проще уволить сотрудника, то самому сотруднику станет тяжелей уволиться по собственному желанию. Если он напишет заявление об уходе, то оно должно быть зарегистрировано, если заявление не зарегистрировано, значит его не было. И сотрудник должен выполнять свои обязанности и дальше.

Если Трудовой кодекс будет внесен в повестку дня, то за него точно не проголосуют коммунисты. По крайней мере об этом уже заявил Петр Симоненко. По его словам, коммунисты не будут голосовать за закон, который попирает права простых рабочих и отстаивает права директоров предприятий. Симоненко обещает организовать протестные митинги во всех уголках Украины. Кстати, о том, что будут выведены люди на протесты, заявили и руководители профсоюзов и пообещали власти новый трудовой майдан.

Что будет можно, а что нельзя
Новый Трудовой кодекс предполагает, что сотрудника можно уволить за разглашение коммерческой тайны. К коммерческой тайне также относится размер зарплаты, поведал кому-то сколько получаешь и можешь быть уволен. И за нарушение техники безопасности. Уволить могут за хищение (в том числе и мелкое) и утрату доверия или растрату. Также по новым правилам могут уволить с работы по состоянию здоровья или если квалификация работника недостаточная (это должна подтвердить аттестационная комиссия). Могут уволить с работы тех людей, которые утеряли документы, которые им нужны для работы (водительские права, санитарную книжку) или отказались от профилактических прививок (учителя, медики). Одним словом, перечень причин увольнения существенно увеличился.

Увеличился и рабочий день. Новый Трудовой кодекс устанавливает максимальное число часов, которые могут быть отработаны сотрудником – 12 часов в день и увеличивает рабочую неделю с 40 до 48 часов.
Правда, в законопроекты указывается, что если люди работали целую неделю по 12 часов - они имеют право на следующей недели воспользоваться отгулом. Кстати, работать больше 12 часов в день можно, если сотрудник даст письменное согласие на это, или если он находился в режиме ожидания работы.
Новый Трудовой кодекс вводит испытательный срок при приеме на работу инвалидов и молодых специалистов (сейчас они приступают к работе без испытательного срока). А вот беременным и победителям конкурсов на вакантную должность испытательный срок отменили. Также в новом Трудовом кодексе зафиксировали норму о том, что если сотрудник достиг пенсионного возраста, его не имеют право просто так уволить, потому что он идет на пенсию. Кстати, также Трудовой кодекс разрешил сотрудникам бастовать. Правда, это право не распространяется на сотрудников силовых и судебных структур, не могут также протестовать врачи во время эпидемий.

Если новый Трудовой кодекс депутаты примут в этом году, то в действие он вступит уже с 1 января следующего года.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org