Очередная драка в Верховной Раде. Из-за русского языка. ВИДЕО

551

Партия регионов вновь продемонстрировала неспособность выполнить свои обещания перед избирателями: спустя несколько часов перепалок в зале Верховной Рады так и не был проголосован закон, позволяющий местным советам предоставлять русскому языку региональный статус.

Несколько минут назад, когда дебаты по законопроекту должны были закончиться, и депутаты планировали перейти к голосованию, в зале началась драка.

Блокировавшие трибуну депутаты от БЮТ и НУНС бросились в драку, при этом спикер Владимир Литвин в считанные секунды объявил о закрытии заседания и моментально выскользнул из зала.

Литвин фактически подыграл оппозиции, поскольку еще день назад выступил с заявлением о том, что его фракция не поддержит повышение статуса русского языка.

«Да, Литвин в своем репертуаре! Вполне ведь мог закончить заседание и проголосовать. Ан нет… И это на языке украинского политика означает «высшая политическая мудрость»!» – прокомментировал поведение спикера политолог Владимир Корнилов.

Тем временем, депутаты от НУНС подбежали в зале к одному из авторов языкового законопроекта Вадиму Колесниченко, схватили его, порвав пиджак и рубашку, и потащили к трибуне, об которую несколько раз ударили головой.

Примечательно, что остальные члены фракции Партии регионов достаточно вяло реагировали на нападение на Колесниченко и не бросились мстить за него. Избитого парламентария вскоре вывели из зала.

Остальная часть депутатов от НУНС и БЮТ, наблюдая за избиением Колесниченко, аплодировала.

Под стенами Верховной Рады продолжается митинг противников русского языка. Его участники, узнав об итогах сегодняшнего заседания парламента, ликуют от радости.

Между тем, оппозиция также заявляет о пострадавших в ходе драки в стенах парламента. Депутат от БЮТ Виктор Уколов опубликовал фотографию нардепа Петрука, у которого разбита голова. Уколов утверждает, что Петрук пострадал в результате удара металлического предмета.


По материалам: trust.ua