Обыски в оборонных компаниях станут ударом по нацбезопасности Украины?

290

Смена военного командования страны совпала с давлением на национальных производителей вооружения: правоохранительные органы открывают уголовные производства и приходят с обысками к предприятиям и владельцам соответствующих компаний. После вручения подозрения главе Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Сергею Пашинскому сегодня остановилась работа украинского производителя бронежилетов.

Об этом младший сержант ВСУ в отставке и глава ОО «Украинское объединение «Мрия» Юрий Гудыменко рассказал в интервью телеканалу «Эспрессо».

«К Пашинскому пришли с делом, которому больше 9 лет, а срок истекает. Так что это означает либо политический, либо бизнес заказ. Когда не за что человека посадить, тогда берется старое дело, поднимается и начинает жить обновленной жизнью. Все знают, что Пашинский был двигателем создания огромного количества номенклатуры оружия. Он фанатик вооружения. Соответственно, я уверен, что в Кремле уже вторую неделю подряд праздник, потому что это удар по обороноспособности страны. Уверен, исполнители обысков и выдавшие соответствующие разрешения не понимали последствий. Более того, буквально недавно появилось сообщение от производителя бронежилетов «Балистика», к которым также пришли с обысками», — сказал он.

По словам военного, дело Пашинского и «Балистики» не связано ничем, кроме еще одного удара по обороноспособности страны, созданию угроз для своевременных поставок в армию, возможности эффективно защищаться.

«У нас сейчас есть возможность для предупреждения подобных вредительских действий в отношении оборонных компаний. Первый вариант – обеспечение полной независимости правоохранительных органов. Второй – все обыски, задержание, заключение разрешаются на самом высоком уровне, а без такого алгоритма обыски не проходят», – подытожил Гудыменко.

Напомним, утром 12 февраля Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро пришли с обысками к бывшему народному депутату Сергею Пашинскому.

Экс-нардеп добавил, что он в 205 году обратился к президенту Порошенко с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом «Роснефти».

В 2021 году Александр Кацуба, чиновник Нафтогаза в 2012-14 гг., которого подозревали в злоупотреблении служебным положением, заявил, что под лозунгами «национализации» нефтепродуктов Сергея Курченко, на самом деле исчезли нефтепродукты Нафтогаза.