Из Румынии звучат территориальные претензии – кто за этим стоит?

309

Румынский политик правого толка Клаудиу Тарзиу заявил о необходимости восстановления территориальной целостности, заявив, что территории Украины, которые, по его мнению, принадлежали «румынской нации», должны вернуться в «границы одного государства». Он добавил, что для достижения суверенитета Румынии необходимо реинтегрировать страну в ее исторические границы, включая возвращение Бессарабии. Фактически это не первый раз, когда Тарзиу высказывает подобные взгляды. Ранее он высказывался о необходимости воссоединения Румынии с Молдовой, а также с приграничными украинскими регионами – Бессарабией, Северной Буковиной и Закарпатьем.

Лидер венгерской ультраправой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи заявил, что в случае поражения Украины в войне, его партия будет требовать Закарпатье.

По мнению политолога Владимира Фесенко, заявления европейских ультраправых политиков о правах на приграничные территории Украины не вызывали такого острой реакции, как сегодня. Однако в свете текущих действий России, эти заявления стали опасными, аналогично ситуации с Гитлером и Муссолини в 30-е годы, когда их заявления и действия привели к агрессивной волне в Европе. Фесенко считает, что активизация ультраправых политиков в настоящее время является следствием захватнической политики Путина, и сравнивает эту ситуацию с эпидемией, в которой носителем вируса является сам Путин.

Украинские эксперты усмотрели за румынскими заявлениями руку Москвы, отмечая, что Россия в течение многих лет поддерживает ультраправые партии Европы. Москве важно подчеркнуть на мировой арене, что Украина представляет себя не как государство. Политические заявления радикальных политиков не отражают официальную позицию государств, которые поддерживают Киев в его конфронтации с Российской Федерацией.

Эти заявления на самом деле могут быть провокацией, организованной Российской Федерацией, которая давно сотрудничает с ультраправыми партиями по всей Европе. Они используют тему разделения Украины для того, чтобы подорвать ее суверенитет. Их информационная кампания не соответствует реальной ситуации. Венгрия и Румыния являются членами Европейского союза и НАТО, и в этих наднациональных организациях существуют механизмы влияния, способные предотвратить любые нарушения, даже в случае прихода ультраправых к власти. Правая политика занимается спекуляцией на исторических травмах и представляет собой борьбу за избирателя, сталкивающегося с экономическими и социальными проблемами в настоящем.

Ультраправые группировки стремятся компенсировать недовольство текущим положением дел путем активных заявлений о необходимости возрождения их государственной величины. Эксперты отмечают невысокую поддержку ультраправых политиков в Венгрии и Румынии, хотя партии, такие как «Наша Родина» в Венгрии, имеют несколько мест в Государственном собрании. Тем не менее, ультраправые в Европе вызывают растущий интерес, как в случае с «Альтернативой для Германии», которая стабильно поддерживается 20% населения.

В Германии наблюдается резкий рост популярности партии АдН, вызванный миграционной проблемой, что привело к ее подъему на вторую позицию с рейтингом в 20%. Также впервые за всю историю, у АдН появились свои мэры и бургомистры. Этот тренд, заметный в Германии, также наблюдается в других странах Европы, таких как Италия и Испания. В связи с этим, ситуация, кажущаяся сейчас невозможной, может повториться — а именно, аналогично событиям 30-х годов прошлого века.

Евросоюзу необходимо обратить внимание на политический уклон некоторых радикалов, чтобы ситуация не стала необратимой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org